Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области эпигастрии по левую и правую стороны ребра — вопрос №16212

Добрый вечер!Меня беспокоят боли в области правого и левого подреберья,и сильного урчания в кишечнике,сильном газообразовании.Я придерживаюсь диеты 5.При обращении к врачу поставили диагноз гастрит были выписаны препараты:бифиформ, омепразол,а так же после ФГДС кларитромицин,амоксициллин,де-нол от гастрита(по ФГДС признаки поверхностного гастрита и косвенные признаки панкреатита)при приеме препаратов пошла горечь во рту и открылся понос,боли в правом подреберье ,температура 37,началась молочница.
Врач отменил антибиотики,оставил смекту,де-нол,омепразол,бифиформ.
Сделала УЗИ -перегиб желчного пузыря в области тела содержимое с осадком,хронический холецистит и хр,панкреатит.Неделю спустя результатов нет,температура держится,иногда до 37,5,живот в красных пятнышках,очень теплый,тупые боли так и остались.Анализы до приема были такие:сахар 5,2;альфа амилаза 64,билирубин 10,74,АСАТ26,1 АЛАКТ 28,7;гемоглобин 103,эритроциты 3,4;цв,показ-0,9;лейкоциты 6,4,;СОЭ-2м;
Сегодня врач сказал что у меня аллергия и назначил преднизолон однократно и колоть внутривенно эссенциале 10 дней и триосульфат 10*5 дней.
Как мне быть дальше,помогите!

Терапевт, Эндокринолог
Инна, здравствуйте. Ваш врач действует правильно. Возможно, действительно развилась аллергическая реакция на препарат. Можно попробовать антигистаминные средства. Например, супрастин. Ничего страшного в анализах не увидел. Есть легкая анемия, скорее всего железодефицитная, но она не требует срочной коррекции. Продолжайте следовать рекомендациям лечащего врача.
Клиент
Андрей,сегодня пересдала анализы,завтра будут готовы,врач назначил супрастин,я читала о препарате троосульфат натрия отзывы,мне что то страшно его колоть,многие сознание теряют и руки болят сильно в местах уколов.Он на желчный не повлияет что осадок в нем ?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Вам назначенно правильно лечение. Анализы у вас в пределах нормы. Чтобы убрать легкую аллергическую реакцию пропейта антигистаминные средства(эдем, супрастин итд). Они не вызывают сонливости и никак не влияют на работоспособность.
Гастроэнтеролог
Инна, добрый день!

Скорее всего, причина Вашей аллергической реакции - назначение антибиотиков. Врач все правильно сделал, что их Вам отменил. Далее необходимо принимать антигистаминные препараты - к примеру, тавегил или телфаст. Аллергическая реакция Ваша не такой тяжелой степени, значит, необходимо сти в преднизолоне и триосульфате особой нет. А вот пить много жидкости Вам необходимо. Смекта также отлично связывает токсины, но принимать ее нужно под кнтролем стула, так как препарат облдает закрепляющим эффектом.

Что касается уколов эссенциале - то этот препарат применяется при поражениях печени (в том числе и лекарственных), но необходимо повышенное уровня маркеров АСТ и АЛТ, чтобы судить об этом. До назначения антибиотиков, анализы у Вас были в норме, а какие показатели после того, как Вы кровь пересдали?

Также рекомендую сдать анализ на уровень обмена железа, уровень гемоглобина у Вас низкий.

Клиент
Юлия, анализы почти в норме,гемоглобин 109,белок крови 4 а остальное в норме.Пью супрастин и делаю уколы эссенциале (т,к. по УЗИ нарушения паренхимы печени и немного увеличена),и триосульфат натрия но температура держится так же 37-37,5
Клиент
Юлия, подскажите мне продолжать прием омепразола и де-нола?
Гастроэнтеролог
Инна, а инфекцию хеликобактер пилори Вам диагностировали? Потому как гастрит может иметь и другую природу?
Я бы продолжила прием всех остальных препаратов помимо противоаллергических и эссенциале (раз Вы уж начали) после нормализации температуры и стихания аллергического процесса.
Клиент
Юлия, на хеликобактер у нас анализы не делают назначили так как будто она есть т.e просто порекомендовалии пролечить типа она почти у всех есть при гастрите,а температура можетбыть от аллергии?