Консультация гастроэнтеролога /

Хронический холецистит — вопрос №16214

Здравствуйте! Две недели назад появились боли в правом подреберье, запор, изжога и горечь во рту. Обратилась к врачу. Общий анализ крови и биохимия в норме. УЗИ брюшной полости: желчный пузырь - расположен обычно, размерами 6,7-2,2 стенка - 0,3 см, уплотнена. Содержимое негомогенное, за счет гиперэхогенной взвеси. Форма неправильная, перегиб в области дна. Поджелудочная железа - размерами: толщина головки 1,9-см Тело - 1,2-1,6 см. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных линейных включений в области головки и тела. Эхогенность не изменена. Селезенка и печень без видимых патологий. Заключение - умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Уплотнение и контурная деформация стенки желчного пузыря с гиперэхогенной взвесью в полости. выраженные явления метеоризма. Врач назначил Урсосан по 2 капсулы на ночь на 1 месяц.После 10 дней приема начались сильные боли то слева, то справа, то посередине желудка, все отдает в спину, чувство переполненности желудка.Может это побочные действия урсосана? Нужно ли дальше его принимать? Но горечь, изжога прошли, стул налаживается. В июне 2015 г было полное обследование ЖКТ. Диагноз - Хр.гастродуоденит, Hp (-), ГЭРБ 1 степени, хр. бескаменный холецистит, дисбиоз 1 степени. Прошла лечение (тогда для желчного назначали Хофитол) и на момент обращения к врачу две недели назад проблем с желудком не было. Как дальше быть?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, возможно это действительно побочный эфект препарата. Расскажите о своей проблеме вашему лечащему врачу и попросите заменить лекарственный препарат.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, но я была у врача и она сказала, что урсосан самый действенный препарат в моем случае. А чем можно заменить?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Список препаратов-аналогов препарата Урсосан, которые также включают в качестве действующего компонента урсодезоксихолевую кислоту, достаточно широк.
Урдокса;
Урсодеоксихолевая кислота;
Урсодез;
Эсхол.
Аналогами Урсосана, выпускаемыми иностранными производителями лекарственных средств, являются:
Ливодекса (Индия);
Урсодекс (Индия);
Урсолив (Тайланд);
Урсором Ромфарм (Румыния);
Урсофальк (Германия);
Урсохол (Украина) и др.
Терапевт, Эндокринолог
Татьяна, здравствуйте. Не обязательно менять препарат, он действительно хороший. Думаю, стоит добавить к нему ИПП и ферменты. Попробуйте курсом вместе с урсосаном пропить Омепразол 20 мг по 1 таб. 2 р/день 14 дней и Креон 10000 по 1 таб. 3 р/день 14 дней. Это как вариант. И строго соблюдайте диету!!!
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Попробую добавить эти лекарства. Во время обострения гастрита только ими и спасаюсь. У меня желудок на все реагирует сильно, часто бывают обострения. Видимо урсосан его и вызвал, но желчный надо вылечить.