Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1621555

Добрый день! У ребенка (1 год) три дня была температура 38,5 - 38,9, каждые шесть часов сбивала нурофеном, педиатр сказала, что горло немного красное, брызгаю мирамистин, больше никаких симптомов нет. Сегодня четвёртый день, сбивала температуру последний раз в три часа ночи, с утра появилась сыпь на голове и лице, к вечеру она стала ярче и крупнее, появилась незначительно на теле, в паховой зоне. На ножках нет. Температура 37,5 - 38. Сейчас вечером поднялась 38,4. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Зуд причиняет беспокойства ребёнку? пытается чесать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Не чешет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Высыпания вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Гулять и купать можно, только быстренько, не размачивать и не тереть мочалкой.
Педиатр
Здравствуйте
Это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Возможно несколько причин данной сыпи:
1 аллергия на состав сиропа - тогда чаще всего бывает зуд.
Ребенок беспокоится с появлением сыпи, пытается ее чесать.
После приёма капель зиртек или зодак- 5 капель 1 раз в день, сыпь уменьшается.
Курса- 5 дней
2 вирусная экзантема- сыпь на фоне вирусной инфекции-.
Проходит самостоятельно, но желательно посмотреть не будет ли сыпи на ладонях, стопах, во рту.
3 розеола - тоже вирусная сыпь, вызываемая герпесом.
Но чаще при ее появление температура уже нормальная.
Последние 2 вида сыпи ничем не надо обрабатывать.
Идеально - очно осмотр педиатра.
Желаю Вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте! Нужен ли антибиотик при продолжительности температуры больше трёх дней? Можно ли обмывать ребёнка под душем? И читала, что розеола появляется на теле, а у моего ребёнка появилась сыпь сначала на голове.