Консультация гинеколога /

Мазок из влагалища — вопрос №1621650

Доброго времени суток! Помогите расшифровать анализ. Меня беспокоит небольшое образование которое зудит и покалывает. Гинеколог предположил что это герпес , мазок на герпес с этого места сдала он отрицательный, дерматовенеролог назначила лечение кремом пумификортом, крем снимает зуд , но образование никуда не делось. Пришел мазок из влагалища , хотела бы узнать что мне дополнительно сдать

Возраст: 39

Хронические болезни: Дисплазия шейки матки легкой степени

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите мазок. Можете прикрепить фото образования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Прикрепила , очень сложно сделать фото , на фото все блестит ((( он как бугорок, покалывает , не кровит и никак не изменяется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, образование и мазок на флору (конечно, он малоинфоративен, но посмотрим). Куда информативнее фото образования
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Татьяна, вообще да, на герпес похоже очень. Герпес мы подтверждаем на основании клиники- жалобы, осмотр- мазки для нас не сильно важны в этом случае.
Наносите ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней. Внутрь табл ацикловира 200 мг х 5 раз в день на 10 дней или 400 мг х 3 раза в день на 10 дней (смотря какую дозу найдете в аптеке).
После мочеиспускания, душа половые органы не тереть, аккуратно промакивать. Пока исключить все гели, прокладки. Носить легкое хлопковое белье , либо без трусиков по дому - свободные хлопковые шортики.
ПА пока нельзя (исключить натирание).
Мазок на флору у вас в норме.
Клиент
Алина Владимировна, у меня с этого места взяли мазок на герпес и цитомегаловирус , оба отрицательные . Более двух месяцев это место меня беспокоит ((
Акушер, Гинеколог
Татьяна, повторюсь, что для постановки диагноза генитального герпеса нам не нужны мазки. Мы опираемся на жалобы и клинику в первую очередь.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото образования и анализа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Где конкретно зуд ? Фото прикрепить можете?
Мазок без отклонений . Не в нем дело .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок хороший, при отсутствии жалоб лечения не требует. Где находится образование, размеры? Когда появилось?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ! Появился два месяца назад , покалывает данное место. Обошла уже 4х врачей, все руки разводят. Примерно такое же у меня было и я удалила его в марте месяце и вот в июле снова появилось
Акушер, Гинеколог
Если эта шишка на протяжении длительного времени, она не регрессирует, не имеет волнообразное течения, то есть размеры не уменьшаются, она плотноватая это может может быть атерома. Учитывая рецидив. Закупорка протока стальной железы.
По фото правда не очень хорошо видно.
Герпес имеет волнообразное течение.
Кандиломы, Папилломы мягкие.
Да и кандиломы и герпес врач гинеколог диагностирует без особых сложностей.
Чем вы удаляли в первый раз образование и где?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не сказала бы что это шишка, это мягкое плоское круглой формы. На приеме у врача я каждый раз спрашиваю может ли это быть плоской кандиломой, врачи отрицают. Первый раз прижигали и скорее всего это был лазер
Акушер, Гинеколог
Если мягкое и круглой формы, то больше подходит по кандилому.
Опять же они нередко рецидивируют.
Акушер, Гинеколог
Это слизистая, нужно отталкиваться от анатомии. На слизистой железы расположены. Либо это закупорка желез
Из инфекций поражать может вирус Паппиломы человека, вирус герпеса.

Чего вы опасаетесь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, добрый вечер.
По результату микроскопии у вас имеется превышение лейкоцитов в шейке матки, что говорит о наличии воспалительного процесса.
Для более точной диагностики рекомендую сдать:
1. цитология из цервикального канала
2. Флороценоз из цервикального канала (не из влагалища!!! это очень важный момент)
3. местно использовать гель ПАнавир до 3 раз в сутки. При положительной динамике, пользоваться до 14 дней.
Скажите, пожалуйста, вы не травмировали данное место?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Да врач дерматолог обратила внимание на повышенное количество лейкоцитов и сказала что воспаление есть , но никакого лечения не назначила. Может ли это быть из за дисплазии ? Травм не было, единственное что помню, за неделю до образования я прекратила ставить свечи цервикон дим.
Клиент
Анна Николаевна, а да, панавиром мазала около недели , думая что это у меня плоская кандилома, зуд мазь снимала , но сама не ушла это штука, я прекратила мазать. И спрей панавир тоже использовала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, у вас дисплазия на фоне ВПЧ?
Клиент
Анна Николаевна, да, дисплазия легкой степени Lsil, биопсию делали в январе, в августе была цитология . Анализы прикрепила. Количественный анализ на впч сдала сегодня, результат еще не пришел
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Такой ещё вопрос: есть ли у вас мазок на инфекции.
Дело в том, что по морфологии есть воспаление, которое нужно лечить
Оптимально было бы про лечить по выявленной инфекции.