Консультация ветеринара /

Котенок кашляет — вопрос №1621699

Добрый день ,подобрали две не дели назад котенка на улице , и как неделю он начал кашлять , кашляет каждый день еще у него сильно пахнет изо рта ! Сам по себе он игривый , кушает хорошо(даже очень)есть сухой проплан для котят и жидкий проплан ( еще творог давала ему ) сейчас не даю. В туалет ходит хорошо по два раза в день по большому ( утром и вечером) .Котенку примерно 4 - месяцев ! Подскажите пожалуйста что это может быть?Подскажите здееь видео можно как то прикрепить?

Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить глистную инвазию, при миграции личинки гельминтов паразитирует в лёгких вызывая кашель. Если ещё не проводилась обработка, то дать антигельминтный препарат Мельбемакс. Давать строго по весу, обязательно двукратная обработка с интервалом 10 дней.
Необходимо сдать ПЦР диагностику для исключения респираторных вирусных инфекций. Также необходим рентген лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, Добрый вечер , я ему покупала капли на холку инспектор , глисты не выходили , нужно еще покупать?
Клиент
Татьяна Анатольевна, Завтра пойдем в ветклинику , но что то я глубоко сомневаюсь , что там есть ренген , подскажите а по анализам крови будет понятно , что у него что то не так?
Клиент
Татьяна Анатольевна, а это может быть связано , что него неприятно пахнет из пасти?
Ветеринар
Если вторая обработка не проводилось через 10 дней, то тогда обработать ещё раз. Разные виды гельминтов паразитирует в разных органах, не только в тонком кишечнике: в лёгких, сердце. Обнаружить можно при помощи рентгена и УЗИ. Запах изо рта может быть в связи с неправильным питанием, нарушением системы пищеварения, глистные инвазии, коронавирусном гастроэнтерите. Даже если сейчас у котёнка правильное кормление запах не исчезнет так быстро нужно время в течение нескольких месяцев.
По биохимии клинике крови можно увидеть что происходит в организме ( инфекционные заболевания, воспаление, аллергические реакции, гельминты)
Клиент
Татьяна Анатольевна,подскажите пожалуйста еще , у котенка еще очень маленькие яички их почти не видно ,хотя он довольно таки уже большой , это нормально?
Клиент
Татьяна Анатольевна, еще раз добрый вечер, подскажите , сказали в клинике что у котенка ринотрахеит , из симтомов только кашель, может ли быть такое при ринотрахеите?
Ветеринар
Если семенники всё же прощупывается, хотя маленький, это может быть вариантом нормы. Если иногда прощупывается только один или не прощупывается совсем, то это крипторхизм.
Ветеринар
Ринотрахеит подтверждён ПЦР диагностикой? Вам назначили лечение?
Ринотрахеит может проявляться только кашлем, даже просто небольшим ринитом, всё зависит от иммунитета.
Клиент
Татьяна Анатольевна, нет , только по симптомам поставили предварительный диагноз , ему поставили 4 укола . Назначили лечение: Глобофел (19, 20, 21), Азикан ,Иммунофан, Гамавит . Температура хорошая , он активный кушает хорошо и играет , с туалетом тоже все хорошо, просто переживаю , верный ли диагноз , незалечим ли мы его?