Консультация офтальмолога /

Склеропластика, дискомфорт после операции — вопрос №1621867

Добрый вечер, 12.10 сделали ребенку операцию, на правом глазу зрение минус 6, на левом минус 6,5 (миопия высокой степени)-прогрессирующая , врачи посоветовали сделать эту операцию , записались в МНТК сделали, на след день выписали домой . Вопрос: как долго будет дискомфорт в глазах, когда пройдёт краснота лопнувших капилляр? И как быстро рассасываются ниточки ?
Просто вчера ездили в дежурную больницу, сказали пенёчки от ниточек, поэтому дискомфорт, жалко ребенка, ночами стонет от того , что дискомфорт, жжение и зуд и как будто что-то мешает ему . Уже думаю зачем вообще сделали операцию (
На данный момент комбинил 4 раза в день, и мазь эритромицин 2 раза в день в правый глаз

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Склеропластика, очень полезная и нужная операция, способная в высокой степени вероятности укрепить глаза и остановить прогрессирование близорукости. Вам обязательно нужно знать очень важную особенность этой операции. Дискомфорт, воспаление, покраснение и даже отек век после нее, абсолютно нормальное и полезное для глаз состояние. Более того, чем сильнее воспалительная реакция на введенный трансплантат, тем больше вероятность хорошего эффекта и наоборот, чем спокойнее глаза, тем скорее операция не достигнет своей цели. Потому что именно в результате воспаления происходит фиброзное утолщение и укрепление склеры глаз, появляется много новых кровеносных сосудов, улучшающих его питание. Именно поэтому после склеропластики применяют лишь антибактериальные капли, а вся борьба с воспалением очень вредна и ошибочна. При этой операции воспаление - Ваш друг, а не враг. Потерпите и оно обязательно пройдет. Ни в коем случае не используйте противовоспалительные капли и таблетки. Ниточки так же постепенно растворятся и отойдут самостоятельно. Здоровья Вашей семье!
Клиент
Михаил Васильевич, здравствуйте, спасибо за ответ, успокоили ! Дай бог и вам здоровья!
Офтальмолог
Доброго здравия Вам и всей семье Вашей! Опыт выполнения подобных операций у меня более 35 лет, именно поэтому абсолютно будьте уверены в отличном исходе. Никакой опасности эта операция Вам ни в коем случае не доставит. Просто набраться терпения, и понимать огромную пользу и смысл реакции организма на введенный доктором лечебный трансплантат.