Консультация кардиолога /

Сдать гормоны при приеме антидепрессанта — вопрос №1621981

Здравствуйте
Принимаю антидепрессант серлифт и тералиджен 1 месяц.
Но хочу сдать гормоны надпочечников и половые, т.к присутствует повышенное давление чаще то цифр 140/70 в спокойном состоянии.
Не повлияют ли антидепрессанты на результат? Можно ли идти сдавать гормоны? Также посмотрите во вложении смад и велоэргометрия, стоит ли идти к кардиологу до этого ходил сказали всд, экг и холтер экг в норме кроме минусовой тахикардии

Возраст: 22

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты не повлияют на результат.
Можно идти сдавать анализы.
По сердечно-сосудистой системе все в пределах нормы, к кардиологу можно не ходить.
Следите за артериальным давлением, записывайте показатели утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, а может ли быть такое давление от тревожно фонического расстройство?
У меня просто бывают омегов когда давление мб 110-120, а бывает 140
И ещё подскажите по велоэргометрии нормально ли что у меня при нагрузке было давление 180/20 это же по-моему слишком большая пульсовая разница
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего, аппаратура измерила неправильно. Не бывает такого давления. Техника тоже не совершенна.
Проверьте щитовидную железу, почки, чтобы исключить вторичную гипертензию.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте сдал кортизол и актг чуть повышены вложил файл, подскажите это может быть от моего тревожного расстройства?
Терапевт
Да, эти гормоны часто повышаются на фоне тревоги и стресса.
Поэтому результат не совсем достоверный.
Клиент
Юлия Алексеевна, понял спасибо, последний вопрос, вложил анализ последним файлом
Стало интересно сдавал кривд пришёл такой результат, я правил но понимаю значит он был не давно и у меня активны антитела к нему?
Терапевт
Да, у вас уровень антител хороший.
Значит недавно перенесли коронавирусную инфекцию или вакцинировались.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте
Пришёл результат анализа альдостерона
Повышен почти в 2 раза
К эндокринологу записываться?
Терапевт
Да, желательно проконсультироваться.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Принимаемые препараты не повлияют на результат сдачи гормонов, можете сдавать. По обследованию имеется артериальная гипертензия. Поэтому консультация кардиолога или терапевта необходима для коррекции АГ. В таком юном возрасте нкобходимо исключить сначала вторичную артериальную гипертензию, чаще это патология почек или эндокринная система, поэтому к планируемым обследованиям рекомендую добавить ОАМ, УЗИ почек, почечных сосудов, креатинин, СКФ, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.
Клиент
Оксана Викторовна, а может ли быть такое давление от тревожно фонического расстройство?
У меня просто бывают омегов когда давление мб 110-120, а бывает 140
И ещё подскажите по велоэргометрии нормально ли что у меня при нагрузке было давление 180/20 это же по-моему слишком большая пульсовая разница
Клиент
Оксана Викторовна, все перечисленное сдавал норма.
Только вот гормоны надпочечников не сдавал поэтому хочу пройти.
Подскажите а при каких патологиях впринципе мб повышенное давление у молодого
Нефролог, Терапевт
Добрый день. На фоне тревожного расстройства может быть повышение АД, ЧСС. Даже при физической нагрузке давление высоковато. При патологии почек и почечных сосудов, при эндокринной патологии: надпочечники, щитовидная железа, при избыточном весе, вредных привычках(курение), чрезмерном потреблении кофе, соли.
Клиент
Оксана Викторовна,
«Даже при физ. Нагрузках давление повышенное»
Имеете в виду может быть от тревоги повышенное при физ нагрузки или к тому что это не есть хорошо?
вроде все проверил, остались только гормоны надпочечников, остальное в норме.
При этом замечаю, что давление допустим утром 120/70 и вечером обычно 120-125/70
А вот днём может скакать туда сюда, то повышено то норма, то космос выше 140
Но я курю возможно за счёт этого ещё скачки, курение же насколько знаю давление поднимает
Нефролог, Терапевт
При физических нагрузках давление может немного повышаться в норме, при отказе от курения давление может снизиться самостоятельно на 10-20 мм.рт.ст.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте сдал кортизол и актг чуть повышены вложил файл, подскажите это может быть от моего тревожного расстройства?
Нефролог, Терапевт
Да, на фоне хронического стресса и тревожного расстройства может быть повышение этих показателей. Достоверней сдавать слюну при определении кортизола, кровь не совсем информативна.
Клиент
Оксана Викторовна, мне к эндокринологу тогда с этими результант сходить? И она уже направит?
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ надпочечников, если будут какие-то отклонения, тогда к эндокринологу.
Клиент
Оксана Викторовна, делал мрт там вроде все ок было, вложил, правда киста почки какая-то есть
Нефролог, Терапевт
Киста доброкачественное образование, необходимо, только наблюдение 1 раз в год УЗИ почек. Если по МРТ с надпочечниками норма, тогда небольшое повышение гормонов связано с повышенной тревожностью, эндокринолог не нужен.
Клиент
Оксана Викторовна, понял спасибо, последний вопрос, вложил анализ последним файлом
Стало интересно сдавал кривд пришёл такой результат, я правил но понимаю значит он был не давно и у меня активны антитела к нему?
Нефролог, Терапевт
Да, по анализам перенесли ковид, сохраняется высокий уровень антител, прививка пока не нужна.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте
Пришёл результат анализа альдостерона
Повышен почти в 2 раза
К эндокринологу записываться?
Вложил последний файл
Нефролог, Терапевт
Да, необходима консультация эндокринолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По данным исследований - отклонений не обнаружено. Аритмии, ишемии по холтер ЭКГ нет. Небольшой пролапс митрального клапана не влияет на кровоток в сердце. Отмечается повышение давления при нагрузке.

Можно сдать гормоны и надпочечников и щитовидной железы - прием ваших препаратов не влияет на результат.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели - с результатами очно осмотр врача.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо.
Все сдавал кроме гормонов надпочечников
Подскажите а может быть это все от тревожного расстройства? У меня просто давление очень лабильное, то 120/70 то 140/70 то 150/70 то 115/60
Клиент
Елена Ивановна, и подскажите это нормально, что давление после нагрузки не велотренажере 180/20, потом 160/15 меня пугает что верхнее повышено, а нижнего почти нет, при этом по ощущениям у меня было только туманностью в голове и сердцебиение после нагрузки, а в остальном все нормально
Кардиолог, Терапевт
Такие изменения давления - скорее всего погрешность измерения, маловероятно, что действительно такое нижнее давление. Повышение давления - это может быть реакция на нагрузку , особенно при гипертонии.

На фоне панических атак тоже может быть лабильной давление, но это психосоматическое проявление, а не гипертоническая болезнь. Не исключено, что на фоне лечения тревоги гипертония пройдет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое касаемо тревоги уже 4 года страдаю соматофорным расстройством, но у меня возникают сомнения, что мало ли это реальные заболевания поэтому продолжают искать.
И вот этот тест доп. Тревогу вызвал, что давление не нормальное какое-то.
При чем как я понял пульс и само экг в норме, что исключает сердечную патологию.
Кардиолог, Терапевт
Да, ишемия точно исключена. Вполне может быть давление и на фоне тревог.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте сдал кортизол и актг чуть повышены вложил файл, подскажите это может быть от моего тревожного расстройства?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В какое время сдавали и какая верхняя граница вашей лаборатории?
Клиент
Елена Ивановна,
Сдавал утром натощак в 7:45 утра, не ел не курил.
РЕЗУЛЬТАТ Актг
66.0 +
НОРМА
7.2-63.6;
При стрессе - до 100.0

РЕЗУЛЬТАТ Кортизол
19.5 +
НОРМА
утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9

Кардиолог, Терапевт
Повышения нет совсем, это вариант нормы, совсем чуть выше нормы результат. Причиной может быть и стресс, и лабораторная погрешность.
Клиент
Елена Ивановна, понял спасибо, последний вопрос, вложил анализ последним файлом
Стало интересно сдавал кривд пришёл такой результат, я правил но понимаю значит он был не давно и у меня активны антитела к нему?
Кардиолог, Терапевт
Вы болели ковидом в любой интервал времени - 2 мес назад и более. У вас есть активный иммунитет. Сейчас и последние 2 месяца точно не болели острой инфекцией.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте
Пришёл результат анализа альдостерона
Повышен почти в 2 раза
К эндокринологу записываться?
Вложил последний файл
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Да, к эндокринологу можно сходить, но повышение альдостерона может быть и при сильном стрессе.