Консультация детского лора /

Постоянный кашель при аденоидах — вопрос №1621992

Ребенку 5,5 лет. Аденоиды 2-й степени. В целом состояние у ребенка нормальное. Дышать не мешают. Единственное, что мешает, так это постоянный кашель, очень похож на бронхиальный. Но так как температуры нет, понимаем, что это не бронхит. Кашель уже на протяжении одного месяца. Были на приеме у педиатра, пару ЛОРов. Все ссылаются, что кашель от аденоидов. Лечились Деринат, Циннабсин, солодка, Флуимуцил-Антибиотик. Ничего не помогает, кашель не проходит. От чего он? От постназального затека? Если от него, то как от него избавится? Если не помогают вышеперечисленные средства, то тогда принимать антибиотики (Амоксиклав)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, от постназального затека.
Мазки сдавали какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, мазки не сдавали.
ЛОР, Детский ЛОР
Евгений нужно обследовать ребёнка, чтобы адекватно полечить.
Сдайте мазки:
-риноцитограмма(для уточнения природы аденоидита)
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Сдайте общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Пока ждете результатов в нос Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки (начать после сдачи риноцитограммы)
Промывать нос с помощью устройства Долфин солевым раствором. Только так промоется носоглотка.
По результатам обследования корректировать лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кашель ночью в основном?
Цитологию носового секрета нужно сдать.
Начните Виброцил по 3 кап*3р.д. и на ночь , закапать физ раствор по 10 кап в каждый носовой и аспирируйте или морская вода и аккуратно высморкать.
Реглисам принимать внутрь с небольшим количеством жидкости по 1 пакетику*3 р.д. 2 недели.
После результата цитологии - коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ночью кашля практически нет. В основном утром после сна и вечером перед сном.
ЛОР
Здравствуйте.
Антибиотики это не панацея, и без особых показаний нет смысла давать. Тем более ребенок болеет уже месяц. Такой длительный кашель как раз и встречается при не инфекционных причинах - аллергия, аденоиды и просто ретроназальный синдром, когда стекает много слизи по задней стенке глотки (это может быть как из-за патологии носа и пазух, так и из-за рефлюкса, что у детей встречается , также, часто).
Как дышит ребёнок носом, нет ли ночного храпа, не были ли отиты? Какого цвета отделяемое из носа и по задней стенке глотки?
Антигистаминное средство не давали ребенку?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может Быть на фоне раздражения задней стенки при стекании слизи по носоглотке, при этом флуимуцил-антибиотик будет только провоцировать продукцию слизи
Вам нужно снимать отек в носоглотке с помощью местного ГКС (Назонекс/Дезринит) эти препараты работают местно в носу и практически не всасываются в кровь, обладают доказанной эффективностью и безопасностью при снятии отека, но нужно принимать длительно - имеют накопительный эффект

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

Вы выполняли эндоскопию носоглотки? Исключали респираторную аллергию?