Консультация эндокринолога /

Расшифруйте, пожалуйста, анализы — вопрос №1622090

Здравствуйте. Обратилась к врачу с проблемами: головокружения в помещениях, нехватка кислорода, резкое падение сахара (было два раза за 3 месяца, но я принимала железо, сказали, что это оно спровоцировало из-за гастрита), слабость, нервозность, резкая смена настроения, тревожность, плохой сон, снижение концентрации внимания, снижение зрения (появление еще больше мушек), болит желудок. Раньше состояла на учёте у эндокринолога, есть хронический гастрит. Месяц принимаю йодомарин. Сдала анализы, которые назначил врач. Пока что ближайшей записи к врачу нет. Записана к эндокринологу (узи и прием). Расшифруйте, пожалуйста! На что обратить внимание, какие анализы сдать ещё, каких врачей посетить. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Щитовидка, гастрит, всд

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. До очной консультации с эндокринологом, который вам подберëт дозировку препарата левотироксин, желательно слать ещё инсулин, гликированный гемоглобин и выполнить УЗИ щитовидной железы. Вышеописанные симптомы связаны скорее не с приëмом препаратов железа, а с гипотиреозом.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, анализ на инсулин так и называется?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, так и называется инсулин.
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин( который вы сдали и он снижен) и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Когда вы ликвидируется дефицит железа и витамина Д, если он есть, ТТГ придёт в норму сам

Повышение ТТГ настолько минимальная, я что гормоны вам сейчас не нужны.

УЗИ щж сделать.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Также у вас снижена фолиевая кислота принимайте по 1 мг в день один раз 2 месяца.

Повышен холестерин, принимайте омакор 1000 мг один раз в день 2 месяца, я затем контроль липидограммы.

Глюкоза на верхней границе нормы, сдайте натощак ещё раз глюкозу и гликированный гемоглобин, поясняю натощак значит 8-12:00 голода, Воду пить можно , если сдадите анализ через 7 часов голода он будет неверный.

Здоровья вам 🌷
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю вас за ответ!
Скорее всего неверный показатель глюкозы, так как последний приём пищи был менее 8 часов (в клинике сказали нужно 6 часов минимум).
Эндокринолог
Пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте, есть субклинический гипотиреоз на фоне развивающегося аутоиммунного тиреоидита. Учитывая насилие Ваших жалоб, стоит начать прием эутирокса в дозе 25 мкг/сут. Принимать таблетку нужно за 30минут до еды утром натощак. Обязательно проверить уровень ферритина и витамина д в крови. Также нужна диета с ограничением жирного, жаренного для снижения холестерина. Начните прием аторвастатина по 20мг/сут вечером после еды. Контроль ТТГ и т4своб через 2-3 месяца, контроль общего холестерина и ЛПНП через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, ТТГ 4 не может давать никаких жалоб. Жалобы, связанные с гипотиреозом, и тем более манифестный гипотиреоз, начинаются при снижении Т4 (а это происходит при ТТГ >10). Антитела есть, но есть также и здрровое носительство, которое не приводит к гипотиреозу. Тироксин сейчас вам НЕ показан. Проверьте ТТГ через 2 мес.

Есть дефицит фолиевой кислоты, принимайте ее совместно с препаратом железа (1000мкг фолиевой кислоты, 100мг железа, 1000мг витамина С-для лучшего усвоения)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое! Я тоже думаю, что мои симптомы это дефицит железа и фолиевой.
Эндокринолог
Согласна. Будьте здоровы! :)
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности. Повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите, можно принимать селен 100 мкг в сутки, ттг повторите через 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Если нехватка фолиевой кислота можно принимать 1000 мкг в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ирина!

Какой у вас вес и рост?

Беременность планируете?

По анализам, смущает глюкоза по верхней границе. Нужно пройти дообследование: ПГТТ и гликированный гемоглобин. Для выявления преддиабета/диабета

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. Вы тироксин принимаете? Если да,то дозировки не хватает. Если не принимаете,то все зависит планируете ли беременность

Повышен холестерин. Принимайте Омега 3 (1000 мг) 1 капсула в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы

По оак след вирусной инфекции

Ферритин оптимальный уровень не менее 45. У вас снижен запас железа. Принимайте Ферретаб по 1 кпсуле в сутки (в составе фолиевая кислота,которая у вас тоже в дефиците) 4 недели. Далее контроль ферритин,оак,срб

Разделить прием железа временным промежутком не менее 2 часа с приемом магния,кальция,поливитаминов,тироксина,кофе,молочки
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Рост 167, вес 55, беременность в ближайшие два года не планирую.
Тироксин не принимаю, только йодомарин 200, который выписал врач (принимала всю беременность и нужно принимать при кормления грудью).
Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,это меняет дело. Следуйте вышеуказанным рекомендациям,продолжайте прием йодомарин на гв

Пока терапия гипотиреоза не нужна, только контроль ттг через 8 недель

Принимайте Омега 3 и железо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас дефицит железа и фолиевой кислоты
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь и фолиевую кислоту 1 мг одну таблетку в день
Три месяца
Далее сдать ферритин
Сдайте ещё вит Д,он скорее всего тоже в дефиците
У вас аутоимунный тиреоидит.
Щит железа немного снизила свою функцию
Если не планируете беременность-гормоны сейчас не надо
Восполните дефициты и ТТГ вернётся к норме
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас!