Консультация педиатра /

Стул при грудном вскармливании — вопрос №1622369

Ребёнку 1.5 месяца. На 3 день после рождения стул был очень жидкий и с кучей белых комочков. В дальнейшем начался сильный плач, что даже накричала пупочек. Покакать сами не могли, только трубкой спасали, иногда после трубки вылетало само, прям как писяла попой. А также в конце появлялась пена. Так же по телу появилась сыпь красная с белым центром. Сдали анализы на копрограмму и дизбактериоз. Высаяли клабсиеллу. На осмотре сказали что сыпь - это страфилокок. Назначили энтерофурил по 2.5 мл 2 раза в день( через 7 дней биогаю) , лактозар, фламин по 0.5 x 2 раза в день 20 дней. Вроде стало помогать. Стул перестал быть таким жидким, но комочки и пена осталась. Какала сама регулярно, не реже 3 раз в день. Но после отмены энтерофурила опять не может сама какать. Очень сильно кричит. Прям до истерики. Засыпать только на руках животом к животу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный, не нужно лечить его результаты.
Можете приложить копрограмму?
Сколько принимаете лакзатар дней и сколько раз в день?
Как малыш набирает вес? Нет прожилок крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. за месяц набрали вес набирает хорошо. В месяц взвешивались набрала 1400. Прожилок крови нет. Была слизь но вроде после приёма энтерофурила больше не замечала. Лактозар принимаем с 03.10.23. В каждое кормление. Копрограмма:
Слизь ++
Лейкоциты 15-20
Детрит ++
Нейтральный жир ++
Педиатр
Лейкоциты по верхней границе, рекомендую дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы исключить воспаление.
Если стул продолжает пениться и раздражает перианальную область на фоне приема лактазара, можно увеличить дозировку капсул.
Клиент
Алина Александровна, может опять начать курс энтерофурила? При его приёме ей стало легче, вот после прекращения опять все по заново началось. Также нам нащначали креон по 1/6 части, но его я пока не давала
Педиатр
Креон в таком возрасте вообще не показан, у детей несовершенная работа ферментативной системы.
Энтерофурил используется только при бактериальной кишечной инфекции, у Вас его нет, к тому же в большинстве стран он запрещен к приему у малышей из-за риска побочных эффектов, у Вас нет показаний к его приему.
Клиент
Алина Александровна, почему же тогда при приёме энтерофурила ребёнку было легче и он ходил в туалет без проблем?
Педиатр
Не могу сказать, какая тут связь с энтерофурилом. Учитывая количество лейкоцитов, у ребенка может быть абкм, отсюда беспокойство, нарушение стула, сыпь и тд, надо исключать этот момент.
Клиент
Алина Александровна, все что связано с коровой в пищу с рождения ребёнка не принимаю
Педиатр
Говядину, сою, продукты, где в составе указано о возможных следах молока, тоже?
Клиент
Алина Александровна, да. Все убрала.
Педиатр
Все равно нужно оценить кал на скрытую кровь и посмотреть обычную копрограмму повторно.