Консультация невролога /

Очень поверхностный сон — вопрос №1622398

Здравствуйте,уважаемые врачи.Очень долгое время у меня поверхностный сон.Я быстро засыпаю,но ночью постоянно просыпаюсь,опять засыпаю и снова просыпаюсь.В итоге утром не чувствую себя отдохнувшей.У меня хондроз,но ночью позвоночник не болит,как только поднимаюсь,то начинаются болевые ощущения в нем.Иногда проснувшись чувствую,что затекли и онемели руки.В течении дня активна,каждый день делаю гимнастику для позвоночника.Посоветуйте пожалуйста,как можно улучшить ночной отдых.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо спать на ортопедической подушке и матрасе
Если имеется остеохондроз
Принимайте мелатонин с3 по 1 т перед сном 15-20 дней
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. Есть ли утренняя скованность? Как тихо и темно в комнате? Беспокоят ли сны?
Клиент
Андрей Сергеевич, да ,скованность есть.В комнате темно и тихо.За ночь может быть несколько снов.
Мануальный терапевт, Невролог
Длительность утренней скованности менее 30 минут или более? При каких условиях проходит? Спокойные сновидения или волнующие?
Клиент
Андрей Сергеевич, скованность в спине потом в течении всего дня.Сновидения разные,чаще всего не спокойные,иногда ссорюсь во сне с родственниками,хотя в жизне стараюсь этого не делать.Чаще всего знаю,что сон был и не один,а что снилось не помню
Мануальный терапевт, Невролог
У вас повышенный уровень тревоги. Инициация сна не нарушена, во, возможно, переживания "прорываются" снами и будят ночью. Для укрепления сна и снятия тревоги необходимы рецептурные препараты, лучше всего подберет врач-психотерапевт.
Однако скованность, "затекшесть" это вызвать не может. Необходимо дообследование. В первую очередь - СРБ. А А также желательно: общий и стандартный биохимический анализ крови; скорость оседания эритроцитов; ревматоидный фактор; гормоны щитовидной железы. При выявлении отклонений и их анализе можно будет выявить основную патологию и план дальнейших действий
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а тревогу не ощущаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.Да,я сама по себе очень тревожный человек.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила скрин,результат теста
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, добавила результат
Невролог
Да по пробе тревожность можно начать с легких препаратов т Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Т магний б 6 по 2 т -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.