Консультация уролога /

Повышенные эритроциты и гемоглобин в моче — вопрос №1622486

Добрый день, уважаемые доктора! Сдала мочу и пришли вот такие результаты, хотел бы до приема (на прием 19 октября) узнать что значат эти показатели. Может ли это быть недолеченным циститом? 12 сентября начался цистит, выпила Монурал, он помог, но не сильно, неприятные ощущения и резь после мочеиспускания остались. 18 сентября врач назначил пропить Фурагин 100 мг - 7 дней, пропила, стало лучше, но до сих пор при мочеиспускании некий дискомфорт в мочеиспускательном канале, думала, что остаточное и само пройдет. А потом сдала мочу и вот пожалуйста, моча какая-то не такая) Но на цвет моча совершенно нормальная, обычного цвета, даже не темная. На всякий случай прикладываю анализ крови.

Возраст: 38

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени.
С анализами порядок. Повода для волнения нет.
С учётом жалоб необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! А то что есть гемоглобин в моче и повышены эритроциты это как раз из-за этих жалоб по линии остаточного цистита (или как назвать это состояние))?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У женщин эти цифры в пределах нормы, но в целом да, можно расценить как остаточные явления.
Если раньше не делали, то можно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Клиент
Владимир Александрович, поняла, спасибо Вам большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Хорошего дня!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас уже по анализу мочи воспалительного процесса нет. Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления. Нужна длительная фитотерапия. Принимайте канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё из растчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Если будут очень частые рецидивы, не будет лечение эффективным, смотреть по симптоматике, далее решать вопрос о необходимости проведения цистоскопии. Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Для профилактики инфекций мочевыводящих путей и улучшения функционирования мочевыделительной системы в целом, можно пройти курс Lactoflorene цист, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, по 1 пакетику * 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог
Добрый день!
Если нет примеси менструальных выделений в настоящий момент и анализ мочи сдан после подготовки - с утра, натощак, подмыться, затем поставить тампон во влагалище, ещё раз подмыться, помочиться чуть мимо, а затем в стерильную баночку - то эти изменения можно трактовать как остаточные, к тому же есть ещё дискомфорт при мочеиспускании.
Я бы Вам рекомендовал
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней и через три дня после окончания лечения повторить общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо Вам большое за ответ!
Уролог
Скорейшего выздоровления!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, это могут быть остаточные явления после восплаения. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря и контроль анализа мочи через 14 дней.