Консультация педиатра /

Почему у ребенка появилась сыпь на ногах? — вопрос №1622530

Здравствуйте,ребёнок 2 года и 4 месяца,начала температурить,когда поднималась температура ,у неё появлялась сонливость ,вялость, аппетит пропадал,самая высокая температура была 39.7.Сбивали то сиропом парацетамол,то свечками цефекон, потом через пару часов опять поднималась,когда сбивали у ребёнка появлялась аппетит ,играла.Так было 3 дня ,на 4 день мы пошли к педиатру ,она проверила горло и сказала, что у неё там что то типа герпеса ,язвочки(белые точечки ) в миндалинах.Прописала свечки виферон,ацикловир таб. и панавир спрей.Ацикловир я дала один раз и в инструкции меня смутило ,что он даётся с 3 лет и перестала.Свечи ставила в день приема и после еще один день,но так, как после приёма у неё больше не поднималась температура ,тоже перестала ставить.И получается в воскресенье 14.10.23 ,у неё днем опять поднимается температура до 37.8 и опять она вся вялая ,сонливая,я ставлю опять свечи цефекон и быстро сбивается,держится до следующего утра и утром опять поднимается температура, опять сбиваю ,но ещё и появляется сыпь на ногах ,красно-розовые пятна,появляются и через некоторое время исчезают ,потом опять появляются ещё больше и опять исчезают ,на руках немного тоже бывают ,она не чешется ,её не беспокоит сыпь.Температура сейчас до 37 пока поднимается и дальше не поднимается.Ребенок чувствует себя хорошо, кушает ,играет ,но капризнее ,чем раньше.Единственное,это вот эта вот сыпь непонятная ,которая то появляется, то исчезает.Общий анализ крови сдавали в день приёму у педиатра, результат показал ,что моноциты повышены 0.85*10^9/л и распродажа.эрит. по V -коэф.вариац (RDW-CV)-15.8%,остальное все в норме.Вот и не понимаю что у ребенка ,откуда эта сыпь,дайте пожалуйста ответ?Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Анализ тоже прикрепите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализа и фото где сыпь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите фотографию и анализ крови
Клиент
Мария Алексеевна,
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила фото и анализ
Педиатр
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Повышены моноциты - говорит о вирусной природе заболевания , либо ребёнок недавно переболел , либо еще болеет в данный момент .

В целом по другим показателям отклонений я не вижу .

Сыпь так же имеет вирусную природу , возникает после болезни .

Проходит самостоятельно
Не несет опасности

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы 🌷
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь возвышается над кожей? Есть еще фотографии? Плохо видно.

По анализу крови повышение моноцитов, это указывает на вирусный процесс. Сыпь тоже может носить вирусный характер.
Ацикловир ребенку не показан.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сыпь не возвышается ,вчера было несколько как прыщи ,но их было мыло ,без жидкости,вот сейчас не давно опять появилась сыпь на ногах и опять исчезают по тихоньку,температуры сейчас тоже нет.
Педиатр
На фоне вирусной инфекции может быть вирусиндуцированная крапивница, для нее характерны пятна, которые в течение суток исчезают, и могут появляться вновь.
С большей вероятностью сыпь вирусного характера, и такие высыпания проходят самостоятельно, специфического лечения нет.
Клиент
Алина Александровна, а то что температура у неё была 3 с половиной дня ,2 дня не было потом опять появилась не такая высокая но до 38 позавчера все таки поднималась, вчера до 37.4 ,сегодня утром до 37 ,пока вот нет температуры, почему после 2 дневного отсутствия опять появилась температура?
Педиатр
Так волнообразно может протекать вирусная инфекция. Но учитывая, что анализ крови Вы сдавали до второй волны температуры, рекомендую сейчас пересдать анализ крови и сдать общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- моноциты повышены это признак перенесённой вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца

Сыпь ребёнка беспокоит? Пытается чесать?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте сыпь ребенка не беспокоит ,не пытается чесать ,но смущает одно только, почему сыпь то появляется, то исчезает?
Педиатр
Сыпь вирусная, самопроходящая, активных действий не треюует