Консультация эндокринолога /

Пролактин — вопрос №1622549

Здравствуйте,проблема такая
В прошлом месяце обращалась к гинекологу -была киста ,она уже рассосалась ,но по узи мультифолликулярные яичники,также уже года два беспокоит набухание и боль в груди где то за 10 дней до месячных ,сдавала в прошлом месяце пролактин был 980,назначили детонекс месяц по 1/4 два раза в неделю -две недели ,потом 1/4 1раз а неделю ,сейчас пересдала пролактин и его фракции,общий пролактин 562, мономерный повышен ,меня это беспокоит ,получается что он был еще выше до приема детонекса ,это может быть аденома гипофиза ?нужно делать мрт у нас просто на него в городе запись на два месяца вперед ,исследования прикрепила

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно лучше сделать мрт гипофиза с контрастом, для исключения Аденомы гипофиза. ТТГ сдавали? Менструации регулярно ходят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, ттг сдавала ,все хорошо,менструации с разницей 3-5 дней
Гинеколог, Акушер
Это допустимо. Сделайте мрт, чтобы уже точно определить есть она или нет.
Клиент
Елена Федоровна, при моих симптомах и то что мономерный 366 а норма 347,и пролактин в норме уже ,большая вероятность что это может быть аденома и делать мрт обязательно?
Гинеколог, Акушер
Ну это после приема достинекса вы же сдали. Можно повторить через 3-4 месяца кровь на пролактин и фракции, если будут повышения, то тогда сделать мрт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас регулярный менструальный цикл?

Когда у Вас был пролактин 980, вот тогда нужно было сначала посмотреть мономерный пролактин, а потом уже решать вопрос с Достинексом и дальнейшей тактикой.

Сейчас у Вас общий пролактин в норме, когда такой пролактин в норме, мы уже не смотрим мономерный пролактин, какой бы он ни был- это уже не важно, потому что общий пролактин в норме.

Если цикл регулярный, нет отделяемого из сосков, пролактин смотреть вообще не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, мне просто врач не назначил только пролактин,меня ничего не беспокоит ,когда была киста то пару циклов были колебания в цикле 5-6 дней пару циклов ,сейчас цикл 31-33 дня обычно ,но нужно ли мне делать МРТ если мономерный там совсем немного но повышен ?
Акушер, Гинеколог
В таком случае не нужно было изначально смотреть пролактин и пить Достинекс.
Когда мы сдаем какие - то анализы и тем более пьем препарат нужно задаться вопросом для чего мне это нужно, что вообще лечу.

Сейчас у Вас общий пролактин в норме, когда такой пролактин в норме, мы уже не смотрим мономерный пролактин, какой бы он ни был- это уже не важно, потому что общий пролактин в норме.

Не вижу показаний для проведения МРТ гипофиза на данный момент.
Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально повышение пролактина было не опухолевым, стоит отменить достинекс и через месяц сдать на пролактин вместе с макропролактином и там решать нужна мрт гипофиза или нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,беременность сейчас не планируете?