Консультация кардиолога /

Болит сердце — вопрос №1622652

Здравствуйте, переболела только недавно орви, сердце меня раньше беспокоило, сейчас после простуды почувствовала тяжесть в сердце одышка,неровный ритм,замерания. Принимаю бисопролол триметазидин магний в6 мильдоний. Сама Я гипотоник, давление низкое 90/60,100/70, пульс высокий от 75до 100. Расшифруйте пожалуйста кардиограмму,что можете посоветовать, какое лечение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бранхит, тонзилит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Нарушение реполяризации по передней стенке.
Рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, Я скинула ещё кардиограмму предыдущую для сравнения
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике по экг отрицательной динамики нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, ишемия у меня по ЭКГ присутствует?
Кардиолог, Функциональный диагност
Истинной ишемии нет.
Рекомендую исключить тредмил тест
Клиент
Регина Рафагатовна, Я проходила в этом году велгометрию. Проба отрицательная
Кардиолог, Функциональный диагност
Все тогда, ишемии нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, может измениться результат за 2 -3 месяца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, органической патологии нет
Клиент
Регина Рафагатовна,что мне пропить, какие препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в7, милдронат курсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите как действуют гармональные типа как Преднизолона на сердце,мне терапевт прописала, только незнаю зачем.
Клиент
Регина Рафагатовна, магний в6 Я вот только что пропила упаковку или ещё надо принимать, сейчас перешла калий+магний.триметазидин мне надо принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока не требуется.
Преднизолон может давать повышение давление
Клиент
Регина Рафагатовна, чем грозит нарушение реполиризации левого желудочка? Чем лечить?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент ничем, не является патологией
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня нарушение реполиризации ранняя,умеренная?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте подскажите мне антиритмики нужно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите кудесан можно принимать для профилактики,он не противопоказан для меня? У меня состояние не улучшается,так же давит в сердце,у нас вречей вообще нет в районе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста ЭКГ которые я вчера скинула,для сравнения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На ЭКГ синусный ритм. Есть изменения - нарушения реполяризации передне-боковой стенки левого желудочка.
Нужно выполнить УЗИ сердца для исключения структурной патологии.
Замирания и неровный ритма может быть из-за экстрасистолии. Для диагностики нарушений ритма сделайте суточное мониторирование ЭКГ. Дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний, СРБ.
Как нагрузки переносите? Тяжесть в груди и одышка связаны с нагрузкой?

По сравнению с предыдущей ЭКГ изменения те же, отрицательной динамики нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, УЗИ сердца Я делала в этом году три раза. Результат я скинула, только последний УЗИ нет у меня,там почему то в заключении без видимых структур. Какие мне можно пропить препараты? Я глубоко вздохнуть не могу у меня сразу сердце переворачивается и замирает,мне страшно.тяжесть не проходит на сердце,вчера вечером приняла кардикет четвертинки, лучше не стало, тяжесть так и осталась, только плохо от него стало,тошнило ужасно и голова болела и кружилась.и ещё периндоприл мне тоже не нужен вроде как? У меня давление низкое,пульс высокий,на фоне этого пью бисопролол 2,5 иногда 5, тоже не всегда помогает мне сбить тахикардию
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, по УЗИ сердца все в порядке. Кардикет вам принимать не нужно. Если АД низкое ,то и периндоприл не нужен. От тахикардиии можно принимать беталок зок, начать с 25 мг 1 раз в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Курсом можно принимать препараты магния, например, магнерот в течение 1 мес.
Больше гуляйте на свежем воздухе, сон 7-8ч.
Анализы сдавали?
Клиент
Елена Викторовна, насколько серьезно нарушение реполиризации левого желудочка и чем лечиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, это неспецифические изменения, могут быть нормой или на фоне изменений обмена веществ, анемии, электролитных изменений, при тахикардии. Ишемию обычно регистрируют на нагрузке.
Клиент
Елена Викторовна, такие изменения на кардиограмме, могут быть после орви?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Марина, могут. Но у вас и ранее были такие изменения, ухудшения нет. А есть у вас еще ЭКГ более ранние?
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте я скинула старую кардиограмму
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Марина. Те же самые изменения, без динамики. С какого года такие изменения?
Клиент
Елена Викторовна, скинула ещё 2 кардиограммы, первый снимок с 2014 года, второй снимок с 2022 года. Ухудшение стала чувствовать после перенесенного ковида в 2021 году.
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, на ЭКГ от 2014 г тоже были изменения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , ухудшения по экг нет. Есть неспецифические нарушения процессов реполяризации-они могут быть и в норме, и при анемии, дисгормональных изменениях.
Для уточнения диагноза сделайте узи сердца, холтеровское мониторировпние экг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, что можете посоветовать пропить? Кардикет и периндоприл мне не подходит? Я пробовала,но результат хуже от кардикета,да и периндоприл снижает давление,Я гипотоник.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, кардикет не нужен Вам.
Для урежения пульса лучше начните пить ивабрадин 5 мг 1 или 2 раза в сутки. Он улучшает работу сердца, но не алияет на давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, ивабрадин я пробовала он мне не помогает,пульс так же высокий и после опять перешла на бисопролол
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда оставьтепока бисопролол, панангин форте по 1 табл 2 раза в сутки, милдронат курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, триметазидин мне нужно пить?
Клиент
Наталья Евгеньевна, анимии у меня нет, гемоглобин всегда 125 и выше. Холестерин общий 4. УЗИ щитовидной железы диффузные изменения,на гармоны анализы в норме всегда.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не вижу показаний для него
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте можно мне принимать кудесан?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, кудесан можно пропить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна,какое ваше мнение о результатах обследования?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте что мне делать мне плохо с сердцем. Давит,болит, чувствую толчки замирания
Терапевт, Кардиолог
По результатам экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Выявлены изменения реполяризаци в миокарде
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую принимать магнев6 2т 4 раза в день 1 месяц
При тревожных состояниях афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, второй день и не отпускает тяжесть в сердце, вздохнуть не могу глубоко, сразу замерание происходит, дискомфорт не приятное самочувствие. Бисопролол выпила утром 2,5; давление при этом 100/70 пульс 90 и не отпускает, раньше так было но проходило, сейчас нет,что мне делать???
Клиент
Гульнара Рафиковна, как может быть у меня норма по ЭКГ? Объясните мне пожалуйста
Кардиолог
Не поняла вашего вопроса
Клиент
Гульнара Рафиковна, вы мне написали у меня по ЭКГ норма. Я спрашиваю вас как может быть норма, если есть изменения на кардиограмме и чувствую своё плохое состояние.