Консультация невролога /

Как вернуть себе тонус мозга — вопрос №1622939

Здравствуйте. Я парень. Мне 27 лет . Зовут меня Марат. Дело в том что я стал какой-то рассеянный, очень тяжело читать книги , сложно фокусировать внимание, так как мозг не хочет воспринимать информацию. В общем, замечаю, что мои когнитивные способности значительно ухудшились. Я пробовал отказаться от всего мучного , сладкого и вредного, но особых изменений не заметил. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте, уважаемый Марат! Рекомендую Вам сдать общий анализ крови и гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО). У молодых людей очень часто именно щитовидная железа дает такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хорошо, я сдам на днях анализы .
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. Как давно возникло это состояние, как развивается во времени? Что происходило в жизни в эти периоды, как у вас с длительностью и качеством сна?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Здравствуйте! Спасибо за ответ. В общем, как себя помню у меня такое состояние было очень часто. Временами все налаживалось, но потом снова возвращалось. Раньше мне все же было легче с этим справляться. Я пил всякие ноотропные препараты и они мне здорово помогали. Сейчас с годами я становлюсь все рассеяннее и рассеяннее. И ноотропы на меня уже так как раньше не действуют.
Мануальный терапевт, Невролог
В таком молодом возрасте наиболее вероятны тревожно-депрессивные состояния. Пройдите тест HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), займет 2 минуты
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте пройти онлайн тесты на наличие тревоги и депрессии, только отвечайте для себя честно. Самая частая причина ухудшения когнитивных функций в молодости это тревога и депрессия ( может протекать скрыто). Тогда нужно поработать с психологом. Если в тестах все будет хорошо обратиться на очный осмотр невролога. Не рекомендую ноотропы и бады польза их недоказана и безопасность тоже .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что предшествовала ухудшению ваших когнитивных функций
Может быть стресс, перенапряжение ( много работы, учебы)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний