Консультация эндокринолога /

Боли в сердце и пониженное либидо — вопрос №1622967

Добрый день! Мужчина, 31 год. Беспокоят боли в сердце, постоянная усталость даже после отдыха и после сна, никак не могу набрать вес, с учетом того, что потребляю много калорий, а также присутствуют проблемы с потенцией и либидо. Сдал общий анализ крови, а также ттг, тестостерон и холестерин, результаты следующие:

Гематокритm 49.5 % *
Гемоглобин 17.3 г/дл
Эритроциты 5.13 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 96.5 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.4 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 33.8 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.9 г/дл
Тромбоциты 244 тыс/мкл
Лейкоциты 7.42 тыс/мкл
Триглицериды 0.75 ммоль/л
Холестерин 4.14 ммоль/л
ТТГ 0.537 мЕд/л
Тестостерон 11.46 нмоль/л

С чем может быть связано отсутствие либидо, усталость и боли в сердце? Нужно что-то дополнительно досдать? И какие могут быть рекомендации?

Возраст: 31

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Тестостерон 11.46 нмоль/л - нижняя граница нормы, нужно дообследование - сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон, пролактин, эстрадиол.
Сделайте УЗИ ЩЖ для исключения узлов. УЗИ простаты, яичек, кровь на ПСА.

С чем может быть связано отсутствие либидо, усталость и боли в сердце? - у вас тестостерон на нижней границе нормы, при болях в сердце нужно ЭКГ, УЗИ сердца и консультация кардиолога.
Нужно что-то дополнительно досдать? - да, выше.
По какой причине у вас сердечная недостаточность, врожденный или приобретенный порок сердца или другое?
Какие препараты принимаете (у вас сгущение крови)?
Клиент
Светлана Михайловна, сердечная недостаточность врожденная, от сгущения крови никакие препараты не принимаю. Принимаю на постоянной основе только ко-перинева 1,25 + 4, выписывали от высокого давления, так как им часто страдаю. А что нужно принимать для разжижения крови?
Эндокринолог, Врач УЗД
В препарате ко-перинева есть мочегонное, вероятно сгущение кровь от него. Вам нужно увеличить прием жидкости (1 л чистой воды в первую половину дня) и соль ограничить 5 г в день для нормализации густоты крови.
Рекомендации по дообследованию прежние + ОАМ и ОАК в динамике после коррекции водного режима, ферритин (запас железа).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме. Общий тестостерон ниже 12 в таком случае стоит проверить глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваши анализы в норме.
Имеет смысл сдать ферритин и Вит Д
И восполнить дефициты.
Ваши жалобы тревожно депрессивного спектра
Покажитесь психотерапевту