Консультация дерматолога /

Розовые пятна на теле — вопрос №1623119

Добрый день, около месяца назад появилось розовое пятно на спине около 3 см в диаметре, через пару дней еще 2 более мелких пятна, пятна начинают шелушиться, расползаться, центр ставится бледным, края розовые. Количество пятен увеличивается, грудь, лицо, шея. кроме эстетического дискомфорта беспокойства не доставляют (зуда, болезненности нет). По фото в интернете подумала, что это розовый лишай и он проходит самостоятельно. Прилагаю фото пятен на шее.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
Прикрепите еще фото спины
Клиент
Светлана Александровна, , добавила фото высыпаний на груди и животе, на спине остался след с частичным контуром, захватить фокус на фото не получилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,на фото действительно розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина.

Сделайте фото высыпаний с других локализация
Клиент
Марина Дмитриевна, добавила фото высыпаний на груди и животе, на спине остался след с частичным контуром, захватить фокус на фото не получилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо.
Да, вы правы.
Это проявление розового лишая Жибера.
Встречается в основном 1 раз в жизни.
Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.

Очень важно не травмировать его, на раздражать, не мочить, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно за 3-6 недель.
Наружно можно наносить гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
При раздражении высыпания будут распространяться и становится более бардового цвета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, добрый день
Думаю, Вы правы, очень похоже на розовый лишай Жибера
На всякий случай прикрепите еще несколько фото сыпи в других местах
Рекомендую
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это розовый лишай Жибера