Консультация терапевта /

Падение зрения, головокружение, головная боль — вопрос №1623175

Добрый день, помогите советом. Сын 33 года, диабет 1 типа. На прошлой неделе на работе в одном глазу появилось слепое пятно, как будто долго смотрел на солнце. Через несколько часов пятно исчезло, но сильно упало зрение (в том же глазу). А когда пытался встать, сильно кружилась голова. За несколько дней симптомы почти исчезли, но сейчас опять один глаз видит очень плохо, и появилась головная боль (возможно от напряжения, он пытается работать на компьютере, при плохом зрении на одном глазу). Со скорой отослали к глазному, там ничего не нашли (проверили давление, возможное отслоение сетчатки, сказали всё нормально). На каких обследованиях нужно настаивать? Очень боюсь за сына, как бы не пропустили опасное состояние.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Добрыы день. Что еще из жалоб есть? Может на тот момент была слабость в руке/ноге, была тяжело разговаривать?
Какое давление у сына?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, с речью нормально все, болит только голова, но и то терпимо, боль не пульсирующая. Давление точно не знаю, но в поликлинике сказали, всё нормально.
Терапевт
Учитывая клинику, необходимо сделать МРТ головного мозга. (Для исключения патологии сосудов)
Сдать ПАК+соэ, алт, аст, билирубин, глюкоза, общий белок, щелочная фосфатаза, срб
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно предположительный диагноз? Речь идёт о шведских врачах, там анализы нужно продавливать диагнозом, они анализы могут назначить только по списку, который соответствует диагнозу. Никакого личного креатива, к сожалению.
Терапевт
Транзиторно-ишемическая атака? Не ОНМК т. к часть функций быстро восстановилась.
Терапевт
Здравствуйте. Как часто измеряете сахар крови?Возможно, данное состояние вызвано гипогликемией .
Принятый ответ
Клиент
Эдие Эдимовна, с изменениями проблем нет, у сына датчик на руке, измеряет часто смартфоном.
Терапевт
При посещении офтальмолога смотрели сосуды глазного дна?Рекомендую сдать дополнительно гликированный гемоглобин, пройти консультацию невролога.
Клиент
Эдие Эдимовна, сын сказал, что вроде проверяли.
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить неврит зрительного нерва.
Уровень сахаров нормальный?
Также планово сдать гликированный гемоглобин, глюкозу крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать мрт головного мозга , узи сосудов шеи и нужна очная консультация невролога и окулиста .
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Какой рост и вес сына?
Давление измеряете? в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, рост 178, вес около 75 кг (точно не знаю, сложение нормальное). Давление он не меняет, но в поликлинике сказали, что норма.
Терапевт
Елена, окулист зафиксировал все-таки снижение зрения на один глаз или нет?
Поскольку у сына сахарный диабет 1 типа ,то в зоне риска сосуды. Хорошо бы еще раз показать Вам сына квалифицированному окулисту.
Обязательно нужен контроль артериального давления утром и вечером.
И нужно посетить невролога , не затягивая!
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратится к неврологу , эндокринологу, выполнить МРТ головного мозга или КТ, УЗДГ сосудов шеи, вообще есть показание к госпитализация, проблема может быть неврологическая так и на фоне диабета.
Терапевт
Добрый день, может быть тромбоз артерий кровоснабжающих зрительный нерв необходимо мрт головного мозга и ангиография сосудов головного мозга.