Консультация пульмонолога /

Расшифровка спирометрии — вопрос №1623334

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста спирометрию, по заключению вроде все ок, хотелось бы подробнее, один показатель Pif я так понимаю ниже нижней границы нормы. Из жалоб, бывает отдышка в покое и как бы нехватка воздуха, делаю глубокие вдохи, поверхностное покашливание

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, гипертония 2, вазомоторный ринит

Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели в норме. Нарушений дыхания нет.
Посетите кардиолога очно для исключения сердечно-сосудистых причин одышки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Для исключения синдрома гипервентиляции пройдите Наймигеновский опросник.
При положительном результате посетите невролога, психиатра очно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для исключения скрытого бронхоспазма нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, без бронхолитика может быть не информативно в вашем случае. Сдайте кровь на аллергию- эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин е общий, если все будет в норме, то вероятно это психосоматическое состояние, корректирующееся терапией у психотерапевта.