Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел у ребёнка справа — вопрос №1623722

Добрый день! У ребёнка первый раз был эксссудативный отит в августе! И вот в октябре у ребёнка к ночи поднялась температура и он пожаловался на ухо, дала нурофен! Температура спала, боль в ухе прошла, больше температура не поднималась (может максимально 37,5) нурофен больше не давала! На след день пошли к Лору сказала серозный отит и увеличен лимфоузел справа где как раз отит выглядит хуже чем а левом ухе! Начали лечение (отипакс, називин, флюдитек и назонекс, потом пошли к другому врачу и стали капать наатиру вместо отипакса) лимфоузел до сих пор увеличен! Сегодня продлили больничный до пятницы так как эскссудат есть еще в обоих ушах! Сказали еще полидекс капать! Скажите это что серозный перешел в экссудативный опять? И увеличенный лифмфоузел, врач сказала что он не очень большой, не спаянный и подвижный, до сих пор он есть никак не беспокоит, через сколько он должен уменьшится?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, пока полностью не вылечитесь лимфоузл будет увеличен, как правило после болезни организму нужно около двух недель, чтобы полностью восстановиться и увеличенный лимфоузл может сохраняться это время. Главное чтобы он не болел и не становился больше
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
лимфоузлы реагируют на любую инфекцию в организме, они увеличиваются при попадании инфекции в организм, после выздоровления уменьшается постепенно в течение одного-двух месяцев. Главное что они не должны быть сильно болезненными, кожа над ними не должна быть Красной и горячей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Серозный и экссудативный это одно и то же.
Лимфоузел долго может приходить в норму, до 1 месяца. Если лимфоузел не увеличивается и никак не беспокоит ребёнка, то не переживайте. Лимфоузлы это органы иммунной ткани, они увеличиваются, когда в них попадает вирус или бактерия, они так работают, чтобы побороть инфекционный агент.
Как вылечите отит, так и лимфоузел постепенно придёт в норму.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, можно по возрасту капли в ухо Окомистин - антисептик на водной основе широкого спектра действия, разрешён с рождения. Лимфоузлы реагируют на воспаление ,после выздоровления восстанавливаются не сразу, нужно несколько недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лимфоузлы выполняют барьерную фуцнкцию в организме , и поэтому реагируют на любую даже малейшую инфекцию .

Главное чтоб лимфоузел не увеличивался и не был болезненный , не спаянный с окружающими тканями .

В норму лимфоузлы как и кровь приходят достаточно долго , то есть после того как переболели они могут сохраняться в течение месяца , это не является патологией .

Лечите отит!

Будьте здоровы 👼🏼❤️😇