Консультация педиатра /

Анализы кала у грудничка — вопрос №1623994

Добрый вечер! Девочка, 2 месяца, полностью на грудном вскармливании. Сдали кал на копрограмму и на дисбактериоз, есть отклонения от нормы, прошу ответить страшны ли они или всё хорошо у малыша. Анализы решили сдать из-за того, что каждый раз ребенку тяжело сходить в туалет, сильно тужится, краснеет. Стул регулярный 3-4 раза в день.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, что ответили, результаты прикрепила
Педиатр
В современной медицине анализ нализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.

В копрограмме лейкоциты до 20 допустимы. Белок может обнаруживаться из-за несовершенной работы ферментативной системы вследствие возраста. Чтобы наверняка исключить воспаление, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ, меня напугала гемолизирующая кишечная палочка, значит на это можно не обращать внимания, да?
Педиатр
Да, верно, микрофлора малыша меняется несколько раз в день, так что это все условно-патогенная, нормальная флора жкт.