Консультация акушера /

Осложнения после медикаментозного аборта — вопрос №1624069

На сроке ровно 6 недель, 5 октября был медикаментозный аборт. Сегодня делала узи результаты прикрепляю. По рекомендации врача выпила сегоденя ещё 2 таблетки мизопростола + был назначен анальгин-хинин по 2т × 3 р. в день. И никаких выделений от слова совсем. Через 5 дней рекомендовано пропиться Дюфастон. И после ждать что всё выйдет с месячными. Стоит ли ждать? Есть ли шанс? Или теперь только выскабливание?
Возможные осложнения после выскабливания?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, самостоятельно это не выйдет, потому что есть локусы кровотока. Убирать нужно хирургическим путем, не теряйте время.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, полип зирургисеским путем? А всё остальное там какие-то фрагменты остались они могут выйти во время месячных?
Акушер, Гинеколог
Все, что не имеет кровотока, может выйти самостоятельно. Но остатки плодного яйца, которые имеют кровоток, самостоятельно не выйдут точно.
Вам не стоит терять время на консервативное лечение. Наличие остатков в полости матки может спровоцировать внезапное кровотечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть остатки плодного яйца, формируется децидуальный полип в таком случае рекомендовано хирургическое лечение.
Если выскабливание без агрессии, осложнений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А что значит без агрессии? Как мне об этом узнать?
Акушер, Гинеколог
Аккуратно выскаблить, дабы не повредить базальный слой эндометрия в полости матки.
В большинстве случаев выскабливание проходит без осложнений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне говорили что в большинстве случаев 95-97% медикаментозный оборт протекает без осложнений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, шансов, что само всё выйдет вообще нет?
Акушер, Гинеколог
Можно подождать, но с большой вероятностью хирургического вмешательства не избежать.

Может раскровиться и в стационар нужно будет экстренно приехать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему может раскровить? Я наоборот хотела спросить может мне стоит пропить что-нибудь? Или может иньекци какие-нибудь есть уколы?Чтобы месячные когда они придут были более обыльные. Они обычно дня 2-3 и очень скудные. Я поняла, что полип не выйдет но хотелось бы чтобы хотя-бы остальные остатки вышли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По УЗИ формируется децидуальный полип, об этом свидетельствует кровоток. Самостоятельно он не выйдет, нужно удалять хирургически. Нужно не выскабливание, а гистероскопия - манипуляция под контролем глаза с прицельным удалением образования.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, с помощью гистероскопия только полип могут удалить насколько я поняла. Но та же ещё нюесть остатки плодного яйца и ещё что-то. Как их удалить? Для этого не нужно выскабливание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Там глазом и посмотрят и определят объем, нужно еще что то или нет.
Клиент
Дарья Владимировна, зачем мне тогда назначили дюфастон? Стоит ли его пропить (сказали, что после должны начаться месячные) и уже после их окончания, остатки убрать гистероскопией?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Они начнутся и без дюфастона, выйти содержимому они не помогут.
Клиент
Дарья Владимировна, врач сказала, что гистероскопия это более щадящий метод менее травматичный если например потребуется удалить один только полип прицельно под камерой. Если же потребуется гистороскопия с раздельным диагностическим выскабливанием (РДВ) то это уже не столь щадящая процедура и могут быть осложнения. Я правильно поняла Поэтому? Поэтому надеется что хотя бы фрагменты плодного пузыря и что та ещё осталось выйдет с месячными. Полип я поняла что не выйдет. Почему остальные фрагменты не выйдут с месячными?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может, но не полип, у которого есть сосудистая ножка
С менструальной кровью все что не «закреплено» выйдет.
Но менструация же придет и без дюфастона, в любом случае. Поэтому смысла его принимать я не вижу.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла Вас. Спасибо.
Клиент
Дарья Владимировна, может дюфастон может ускорить её наступление? Или при его приеме, как я поняла, он способствует росту эндометрия - месячные будут более обильные. Они у меня просто дня по два-три обычно. Оли он в этом не поможет? Может когда начнутся месячные нужно что-то пропить чтобы выделения были более обильные и хотя бы всё остальное кроме полипа вышло? Месячные обычно очень скудные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас скорее всего уже формируется полип, он самостоятельно не выйдет. Нужно делать гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, с помощью гистерорещектоскопии только полип могут удалить насколько я поняла. Но та же ещё есть остатки плодного яйца и ещё что-то. Как их удалить? Для этого не нужно выскабливание?
Клиент
Асиет Шихамовна, остальные фрагменты кроме полипа, могут выйти вместе с месячными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время процедуры удалят все лишнее. Абсолютно все остатки и полип. Отдельно вам никто дополнительно не будет проводить выскабливание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Так как по УЗИ определяется децидуальный полип, Вам показано проведение гистерорезектоскопии, медикаментозное лечение не даст эффекта.