Консультация офтальмолога /

Халязион/ячмень не проходит больше 3 месяцев. Что делaть? — вопрос №1624155

Здравствуйте. Уже почти 3,5 месяца не проходит ячмень. Сначала глаз был опухший, отек и краснота спали, но шишечка или что это не прошло. Я трогаю веко и оно твёрдое там где этот кругляшок. Врач назначал тетрациклин, Тобрекс, а позже препараты с гормонами капли и мазь (не помню название). Но прошел только отек и краснота.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас не ячмень, а Халязион. Если халязион не проходит от капель и мазей, можно внутрь его капсулы под местной анестезией тонкой инсулиновой иглой сделать весьма эффективную инъекцию препарата Дипроспан или Кеналог. Процедуру можно повторить, но если и после повторной процедуры халязион не прошел, тогда хирургия.