Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1624162

Добрый день! Недавно родила малышку (2 месяца назад) и пошла сдавать анализы. Заметила холестерин 7 и к тому же изменения в работе сердца. При подъеме с кровати утром пульс 120-140, иногда прям чувствую как колотится сердце. Но при той же прогулке с ребенком и другой физической активности такой реакции нет. Часто стала чувствовать жжение в грудной клетке( не на приход молока, другое чувство), реже покалывание, прям боли нет. Температура часто опускается до 34,8-35. В комнате жарко +25-26, а меня морозит перед сном. На фоне учащения пульса и жжения в груди возникают панические атаки. Часто уши закладывает и бывает гул. Подскажите пожалуйста куда обращаться?
Сделала эхо, узи щитовидки, сдала базовые анализы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день, прикрепила,
Терапевт
Нужно сдать расширенную липидограмму ( хс, лпнп, лпвп), чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен холестерин.
Сделать узи сосудов шеи для исключения бляшек.
Сейчас соблюдать диету с ограничением жирного и жареного.
Можно принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 месяца
Дополнительно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4
Все анализы у вас хорошие. Желательно также обследоваться на дефициты - витамин д, ферритин.
По ЭХО-КГ у вас наоборот склонность к брадикардии (низкому пульсу)
Что по вашему мнению, способствует приступам сердцебиения?
Может быть волнение, перенапряжение?
Клиент
Юлия Алексеевна, витамин Д и ферритин прикрепила дополнительно. Да просто вот встаю ночью на кормление и прям минуты 2 потом сердце как выпрыгивает и такой маленький выброс в жар. Иногда на второй этаж в своем доме поднимусь и тоже самое. Но при других нагрузках, пройтись быстрее или качаю на руках малышку ничего не меняется. Вероятно это может быть связано с перенесенным стрессом во время беременности. По мимо этого сейчас лечу кишечник макмирором и энтеролом. В беременность еще начал болеть кишечник и сдавала анализ на Кальпротектин, что показало воспаление и Хеликобактер.
Клиент
Юлия Алексеевна, Липидный профиль завтра будет готов, сегодня сдавала.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день, прикрепила липидный профиль.
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д и ферритин в пределах нормы.
В липидном профиле есть изменения.
Повышены атерогенные фракции. Сейчас начинайте принимать омегу 3 1000 мг в сутки
Ограничивайте жирное и жареное. Обязательно пройдите узи сосудов шеи
Клиент
Юлия Алексеевна, благодарю Вас. Завтра записалась на узи шеи
Терапевт
Хорошо. Результат прикрепляйте
Клиент
Юлия Алексеевна, узи сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила.
Терапевт
Добрый день.
Узи у вас хорошие, без патологии.
Поэтому можно попробовать сейчас снижать диетой и омегой 3
Статины пока пить не обязательно.
Терапевт
Здравствуйте, возможно холестерин еще не нормализовался после беременности, рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- проверите уровень ферритина ( норма не менее 30)
- контроль артериального давления.
- выше указанные жалобы могут быть при гормональном дисбалансе после беременности.
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю Вас. Липидный сегодня сдала, завтра будет готов. Ферритин и витамин Д прикрепила.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, прикрепила липидный профиль.
Терапевт
Повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, придерживайтесь средиземноморской диеты, курсами Омега 3 аминокислоты .
Клиент
Вита Григорьевна, узи сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте, бляшек нет, пока может корректировать диетой , омегой.
Терапевт
Здравствуйте, во время беременности холестерин всегда повышается , а потом медленно приходит в норму . Сдайте липидограмму + узи сосудов шеи . Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Липидограмма будет готова завтра, сегодня сдавала анализ. Понижение моноцитов с холестерином не связано? Благодарю Вас.
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день, прикрепила липидный профиль.
Клиент
Евгения Владимировна, узи сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила.
Терапевт
Какой у вас вес ? Ферритин не сильно снижен ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) . Сдайте гормоны щитовидной железы - ттг общий + т3 , т4 свободный
Клиент
Евгения Владимировна, вес 60 кг
Терапевт
Ферритин близок к идеалу , если кормите грудью , то потеря железа будет в будущем . Можно профилактически попить феррум лек по 1 -2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина через 1,5 мес
Клиент
Евгения Владимировна, кормила грудью, сейчас перерыв неделя т.к. пью Макмирор. Молоко пытаюсь сохранить, сцеживаю.
Клиент
Евгения Владимировна, пропью, огромное спасибо.
Терапевт
Хорошо , чаще сцеживайте молоко и сохраните грудное вскармливание 👍Оно очень необходимо малышу ! Самый полезный продукт 👍
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК норма(небольшой моноцитоз, возможно перенесли вирусную инфекцию). В целрм анализы хорошие, отклонений не увидела, кроме повышения холестерина.По УЗИ ЩЖ норма, но рекомендую сдать кровь на гормоны ЩЖ ТТГ, Т4св, так как по УЗИ может изменений и не быть. По поводу холестерина: сдайте развернутую липидограмму тиглицериды ЛПВП, ЛПНП, УЗИ БЦА на предмет бляшек, при дисфункции ЩЖ тоже может быть гиперхолестеринемия. Для снижения можно принимать Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Если гормоны будут в норме, тогда необходима консультация невролога.
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю Вас. Липидный профиль завтра будет готов. Невролог через неделю. На данный момент лечу Хеликобактер и жкт. Это может быть как-то связано?
Нефролог, Терапевт
Жжение в груди может быть связано с ГЭРБ, гастритом, ассоциированном с НР. Учащение пульса, снижение температуры не связаны с НР.Возможно побочный эффект от принимаемых препаратов, что принимаете на данный момент?
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день, прикрепила липидный профиль.
Клиент
Оксана Викторовна, препараты принимаю 4-ый день Макмирор и Энтерол. Симптомы были до приема.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Пока придерживайтесь средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес. Через 1-2мес.контроль холестерина, ЛПНП.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю Вас, прикрепила липидный профиль.
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сейчас посмотрю
Терапевт, Кардиолог
Ознакомились с результатами исследований
Признаки гиперхолестеринемии
По уздг признаки гипоплазии правой позвоночной артерии
По уздг нижних конечностей без патологических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.
По уздг сосудов шеи обратитесь к неврологу.
Терапевт
Здравствуйте, есть повышение холестерина , по узи сосудов шеи атеросклероза нет , есть гипоплазия - если беспокоит головная боль , консультация невролога .по узи сосудов нижних конечностей все хорошо ! Пейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день ( омакор ) -3 месяца , средиземноморская диета