Консультация гинеколога /

Джес после родов — вопрос №1624301

Родила 19 сентября, грудью не кормлю, на 24 день после родов начала пить джес, по инструкции необходимо прием джес на 21-28 день после родов, я правильно начала прием? Беременность исключена в данном случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Ничего страшного, рекомендуют такие сроки, так как еще восстанавливается организм, возвращается в норму свертывающая система крови.
Половой покой после родов лучше соблюдать до 6 недель, так как это время отведено на сокращение матки после родов, чтобы не было восходящей инфекции.
Лучше выдержать этот перерыв.
Контрацептивный эффект у таблеток уже в полном объеме уже через 7 дней после начала приема препарата, если приинмаете без пропусков.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, выделения уже прекратились вчера был половой акт презерватив порвался, это значит, что я могла забеременить? Сегодня только 4 день приема джес
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
выполните УЗИ малого таза, посмотрите яичники, фолликулы, полость матки.
Но КОК уже начал действовать, вероятность беременности крайне мала.
Не только кровянистые выделения критерий восстановления после родов, не зря мы даем такие рекомендации.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Вы начали прием Джес правильно. По поводу контрацептивного эффекта - с первой таблетки кок начинает накапливаться в организме. Учитывая ,что вы приняли уже 4 таблетки - беременность исключена. Выполните УЗИ органов малого таза - оценить состояние матки и яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена, эффективность кок начинается сразу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С удивлением почитал аннотацию, действительно, там так написано.
Но это не может быть верным, потому что 40 дней после родов нужно соблюдать режим полового покоя.
Если пока приняли только одну таблетку - это ни к чему не обязывает, вполне можно отложить прием до положенного срока.
Первые 7 дней от начала приема потребуются меры дополнительной контрацепции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По рекомендации половой покой нужно соблюдать втечение 40 дней после родов, идёт реабилитаци организма и заживление плац площадки в матке, а половой контакт может спровоцировать воспаление матки. Джес начали правильно, по инструкции, не переживайте.