Консультация невролога /

Головокружение, синдром Ушера — вопрос №1624345

Дочка родилась не слышащей, ей сделали кохлеарную имплантацию в 1 год. Голову начала держать поздно, в 5 месяцев, сидеть в 10 месяцев, стоять в 11, сама пошла в 2 года. Ставили пирамидальную недостаточность, парапарез. Лечили курсами цебролизина, кортексина, массаж и иглоукалывание, остеопат. С 7 лет стали проявляется проблемы с вестибулярным аппаратом, после 11 лет это стало заметно, появилась шаткость походки. В 12 лет лежали в больнице, делали обследование, делали кт головного мозга. Сказали, что есть киста, видимо с рождения, но она ни на что не влияет. Склонна к уголовным болями, при головных болях сразу тошнит и рвёт. Сейчас ей 15 лет. Месяц назад решили проверить переферическое зрение, так как заметила, что она не видит, то что сбоку. Направили в краевую больницу, где ей поставили диагноз пигментный ретинит, синдром Ушера под вопросом. В середине ноября её будет смотреть генетик.
В сентябре проснулась ночью от сильного головокружения, не смогла открыть глаза и встать. Была тошнота. К обеду все прошло. Были у невролог в поликлинике, нас направили в дневной стационар. Она прошла курс аппаратного массажа, парафин на шею, ванна для рук, цебролизин курс. Невролог, сказала, что все таблетки от головокружений с 18 лет. Сейчас ей почти 16 лет.
И сегодня приступ с головокружением снова повторился. В воскресенье мы летим в Питер, в институт биорегуляции и герантологии Хавинсона, для обследования и лечения сетчатки (пигментный ретинит). И важно, чтобы приступы не повторялось. Что можно предпринять? Как можно обследовать вестибулярный аппарат? Как это лечится? Прочитала, что синдром Ушера это глухота, пигментный ретинит и проблемы с вестибулярным аппаратом. У неё есть все 3 симптома.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нейросенсорная глухота, пигментный ретинит, синдром Ушера

Невролог
Добрый день! Нарушения вестибулярного аппарата тесно связаны с поражением органов слуха. Можно пробовать приём таб Бетагистин,. начать с 8 мг 3 раза в день,. далее возможно добавление дозы в зависимости от эффекта (взрослая доза в среднем 24 мг 2-3 раза в дань) 3 мес, таб Стугерон 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день до 2 мес. Для снятия острого приступа- таб Драмина 50 мг по 1-2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, не хотелось бы на постоянной основе пить таблетки. Нужны таблетки для снятия приступа головокружения.
Клиент
Елена Александровна, как я поняла Драмина, может помочь при резком приступ.
Невролог
Вы отмечает, что приступы начинаются по время сна? Комната при этом вращается? Тошнота есть?
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. Для облегчения перелета точно, и для улучшения качества жизни можно применять циннаризин (Стугерон), дименгидрат (Авиамарин, Драмина). Эти действующие вещества допустимы к применению с 12 лет. Однако их надо принимать заранее, так как таблетке нужно время пройти желудок и начать действовать, а при уже возникшем головокружении с тошнотой моторика желудка может нарушиться с еще более отсроченным началом действия.
Если по необяснимой причине не хотите всегда держать в крови поддерживающую концентрацию препарата, то хотя бы в случаях, когда это необходимо, за час до возможного приступа выпить препарат.
Ваш случай крайне непрост. Но можно попробовать позаниматься также и вестибулярной гимнастикой, можно найти на ютубе. Я рекомендовал бы канал "доктор Борисов" - гимнастика от головокружений
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, посмотрю
Клиент
Андрей Сергеевич, такие приступы случаются внезапно, и начинаются во время сна, под утро. Поэтому заранее таблетку не выпьешь, так как не понятно когда будет приступ.
Мануальный терапевт, Невролог
В таком случае ситуациооный прием будет с опозданием. Облегчить ситуацию поможет постоянный прием препаратов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с учетом вашего рассказа , в данном случае для купирования острого головокружения вам нужно принимать Драмина 50 мг (1 таблетка) за 60 мин до начала поездки, затем по мере необходимости по 50 мг каждые 4–6 ч, но не более 400 мг/сут.
И да , наиболее вероятно , что у вас действительно синдром Ушера