Консультация проктолога /

Шишка в заднем проходе — вопрос №1624412

Здравствуйте.
Вчера образовалась шишка в заднем проходе, на ощупь мягкая не болит, появляется тогда когда иду в туалет или сажусь ну по крайней мере её чувствуется что она там есть.
Что это может быть и чем её можно было бы помазать.
В прошлом году выскакивало 2 трамбоза, но это не знаю похоже ли на тромбоз или нет, уже не помню, в общем прикреплю фото что бы было понятно....

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Евгений
Это обострение наружного геморроя
Лечение в соответствии со стандартами:
1. Исключите острое, специи, алкоголь на период лечения
2.При запорах или плотном кале-форлакс 1пак 2р.д 1мес.
3.Детралекс1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, мазь гепатромбин г 2р.д 7дн на узел тонким слоем.
5.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте, а свечи тоже можно использовать Гепотромбин Г вместе с мазью, вместо постеризан(а) ?
Хирург
Евгений, нет св. Гепатромбин г нельзя использовать в данной ситуации, гепатромбин только локально на узел.
Клиент
Ольга Юрьевна, Я одну использовал от страха, ладно больше не буду, ничего же страшного от одной не будет? Детралекс пить по 1 таблетке в день? в прошлый раз я пил первые дни вроде по 3 потом по 2 и потом по 1
Хирург
Евгений, при обострении достаточно по 1000 мг 1р.д до 2х мес.
От одной свечи ничего страшного не случится, не переживайте.
Можете начать лечение, думаю, что Вы быстро справитесь с проблемой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Cпасибо большое, вам тоже крепкого здоровья!)
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место обострение геморроя.
Сейчас можно принимать венотоники Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней,
На узел мазь Ауробин 2 раза в день 10 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
Исключить острое, алкоголь, специи, перегревания и переохлпждения на время лечения.
Использование влажных салфеток вместо бумаги.
Если есть запоры или склонность к ним приём слабительных средств например Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, или фитомуцил 1 пакетик 1-2 раза в день, цель мягкий стул ежедневно.
Здоровья Вам