Консультация кардиолога /

Вирус, перенесла на ногах — вопрос №1624427

Здравствуйте, неделю назад почувствовала слабость, боль в горле, под челюстью и за ушами, в суставах, температура 37,2 была только при физической активности, в покое 36,6.
Сдала оак, ревматойдный фактор,с-реактивный белок, мазок на герпес. Все в норме.
Симптомы не проходят неделю, но сегодня появилась боль в сердце, тахикардия и подкашливание. Может ли у меня на фоне болезни развиться миокардит, что нужно сдать, чтобы его исключить?

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию с учётом нормальных анализов данные жалобы возникают на фоне интоксикации при вирусной инфекции.
Сделайте в динамике ЭКГ для контроля
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на экг будет виден миокардит?
Клиент
Наталья Евгеньевна, а эхо не надо сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сначала сделайте ЭКГ, емли там будут изменения, то это будет показанием для узи сердца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Рекомендую провести кт органов грудной клетки
Экг
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, срб сдавала, в приложенных файлах есть.
Лечение никакое, потому как не понимаю, что со мной.
Слабость, жар после еды и после физ нагрузки, прострелы между ног, болт под челюстью, теперь и боли в сердце
Клиент
Хайшат Нарзановна, или нужно пересдать, так сдавала в конце сентября, когда ещё не было такие симптомов
Клиент
Хайшат Нарзановна, нужно ли мне сдать Креатинкиназа МБ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, клинический анализ крови от 14.10
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений нет.
Клиент
И пересдать срб так она был сдан за 10 дней до болезни
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
По данным анализов- лейкопения на фоне лимфоцитоза , это признак вирусной инфекции, но СРБ в норме , значит активного воспаления сейчас у Вас нет !!
С учётом симптомов, необходимо исключить миокардит , для этого советую сделать экг и эхо кардиографию ( узи сердца), сдать анализ крови на АСЛ - О , антитела к миокарду, КФК- мВ, это важно . , и СРБ пересдайте
Вы делали рентген или КТ органов грудной клетки?
Какая сейчас у Вас температура тела ?
Ковид исключали ?
Противовоспалительное лечение принимаете ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, в обследованиях есть новый оак, так вроде без паталогий
Я ничем не лечилась, так как температуры в покое не было.
А анализы на миокардит нужно сдавать только на голодный желудок?
Экг не покажет миокардит?
Клиент
Юлия Владимировна, ковид не исключила, кт не желала, так как кашля не было, только горло болело, а сейчас совсем немного першит.
Кардиолог
Лилия , я поняла!!
обязательно необходим очный осмотр врача терапевта для аускультации легких , а также решения вопроса о выполнении КТ или рентгена органов грудной клетки.
Сдайте анализы , которые я выше написала. + эхо кардиографию нужно сделать! Только лишь на основании эхо кардиографии ( узи сердца ) миокардит нельзя исключить!!!
Как сдавать анализы нужно уточнить в лаборатории .
Принимайте сейчас Ринза по 1 таблетки 2 раза в день, уменьшает воспаление
Крепкого Вам здоровья 🙏