Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дерматолог назначил акнекутан для лечения угревой сыпи девочке 16 лет началось сильное обострение — вопрос №162443

Отправили к гинекологу сдали гормоны: 17он-прогестерон 12.82 нмоль/л ( норма 1,27-6,85), кортизол 582 нмоль/л (норма101-535). Остальные гормоны в норме ТТГ, фсг,лг,эстрадиол,дэа,тестостерон,пролактин. Может ли это быть причиной сильного обострения акне с образованием подкожных кист и сильными практически все лицо воспалениями. Ребенок психологически подавлен. Назначено лечение а/биотик юнидокс и преднизолон 20 мг.

Педиатр
Здравствуйте! Да, такое может быть в начале лечения
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В начале лечения такое возможно
Клиент
Татьяна, воспаление настолько сильное с образованиями подкожных кист. На лице живого места нет.
Педиатр
Кстати, я бы не советовала сочетать акнекутан с тетрациклинами( юнидокс)
Клиент
Маргуба, акнекутан отменили. Меня интересуют результаты гормонов
Педиатр
Анеккутан отменили? Гинеколог что- то советовал?
Клиент
Наталья, да акнекутан отменили и антибиотики пьем без этого препарата. Дерматолог говорит что снова вернемся к акнекутану но ребенок сказал что принимать больше не будет его. Воспаление проходит но остаются красные пятна. Боимся что при приеме снова начнется обострение.
Клиент
Наталья, результаты гормонов указаны в письме. А к гинекологу идем завтра. Может ли быть повышен кортизол на фоне стресса
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовала бы логест, дает хороший косметический эффект, разрешен с возраста 1 менструаций
Педиатр
Фагодерм обсудите с дерматологом. Гормоны противозачаточные, не советовали?
Клиент
Наталья, к гинекологу идем завтра. Меня беспокоит анализ на кортизол и прогестерон они повышены.
Педиатр
Кортизол. Вы Преднизолон пили, когда это сдавали? Если выпили Преднизолон, вот вам на повышение. Это тот же Кортизол
Клиент
Наталья, да именно сейчас и пьем преднизолон. И анализы на фоне лечения. Беспокоит 17прогестерон. Почему он может быть повышен.
Педиатр
Кортизол на фоне стресса может быть повышен
Прогестерон же родственный по своей структуре андрогенам гормон.
Возможно, ей подойдут кок с антиандрогеным эффектом, и косметический эффект тоже будет очень хороший .разумеется,при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Педиатр
Ваши гормоны повышены от употребления преднизолона. Это тоже гормоны надпочечников. Группы кортизола. Поэтому они недостоверны всё остальное в норме, значит гормональный статус не нарушен. Я думаю что стоит пробовать гормональные препараты косметическим эффектом. Противозачаточные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рита! Менструации у девочки регулярные? Что в результатах УЗИ органов малого таза? Какой рост/вес? Кровь на гормоны на какой день цикла?
Клиент
Ольга, 16 лет. 172 см . Узи делали зимой было все в порядке. Гормоны сдавали на 20 день сначала месячных. Безболезненные, регулярные.
Клиент
Ольга, вес 45 кг
Акушер, Гинеколог
Гормоны на 20 день цикла не сдаются, тем более на фоне преднизолона. Как это не печально, но это зря потраченные деньги. Пересдать кровь на повышенные гормоны строго на 5 день цикла утром натощак. Такое повышение 17- он прогестерона, если оно действительно есть, требует исключения патологии надпочечников. Но регулярные менструации склоняют думать, что отклонений нет. К тому же у девочки дефицит массы тела. Обязательно сбалансированное питание с достаточным количеством полезных жиров (красная рыба, авокадо, орехи).