Консультация дерматолога /

Белые пятна у ребенка — вопрос №1624630

Здравствуйте! Сыну 12 лет.В течении года а то и более на лице у ребенка было белое пятно.Проконсультировавшись на вашем сайте , получила ответ,что это белый лишай. Пятно прошло уже давно. Но вот вчера заметила белые пятна на ногах. Они не шелушаться, никакого дискомфорта не вызывают.Ребенок говорит они уже давно.Не ветилиголи это? Летом ребенок несколько раз покрывался сыпью ( после купания) но особенно сильна она была на коже туловища и лице,на конечностях не так много.

Возраст: 12

Хронические болезни: Всд

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это не витилиго, это тоже проявление белого лишая.
Повторите прошлую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо!!!!Терапию тогда не проводила,все прошло само.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Увлажнение с мочевиной 10-20% ускорит прохождение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на белый лишай или очаги гипопигментации кожи . Ничего страшного нет. Наружно используйте увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это не витилиго.
Возможно это очаги поствоспалительной гипопигментации. Цвет кожи в течении 2- 3 месяцев должен восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Витилиго имеет весьма четкие границы. В вашем имеет смысл начать обработку мазью комфодерм два раза в день 4-5 дней, используйте эмоленты для увлажнения кожи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не витилиго
Похоже на очаги поствоспалительной гипопигментации
Цвет восстановится со временем
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!!!!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На коже очаг гипо пигментации
Данных за Витилиго нет
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Подберите по результату комплекс с педиатром
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это очаг гипопигментации
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас по фото проявления поствоспалительной пигментации,как раз после лета может быть.
Желательно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Лечение не требует.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!