Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция Манту — вопрос №162464

Ребёнку 5 лет. Неделю назад переболела орви, сейчас находится в среде инфекции (болеет мама), капали в нос ингарон для профилактики. Вчера наелась шоколада. Сегодня утром в саду сделали Манту. Через 2 часа проба побогровела и увеличилась до 20 мм. Как реагировать и чем проверять?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнку вводилась БЦЖ до этого?
Принятый ответ
Клиент
Яна, бцж при рождении в роддоме. Манту год назад, все в норме.
Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото. На теле есть еще высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото прикрепила. Тело чистое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такие размеры папулы могут быть, если кушали много сладкого накануне.Других симптомов у ребёнка нет?Папулу хорошо померили?
Клиент
Яна, все остальное в порядке. Сделали только утром. Проверять будут через три дня. Я измерила сама 20 мм
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Очевидно, что такая реакция обусловлена реакцией на шоколад+Тем более ребенок приболел неделю назад, должно после выздоровления пройти 2 недели, чтобы что-то поставить. Сейчас рекомендую подать супрастинекс 5 капель 2 раза в день до пт(дня проверки манту)
Принятый ответ
Клиент
Мария, так и сделаю. Спасибо. Что отвечать врачу, если решит, что Манту положительная?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы зря провялили Манту, учитывая вирусный фон дома.Еще и шоколадку.Сейчас давайте ребёнку Фенистил.Сдайте ОАК для контроля.И успокойтесь)
Клиент
Яна, я с вами согласна. Но делали в саду. Изначально было ясно, что надо подождать. Теперь будет неадекватная реакция врача.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*поставили
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это реакция на шоколад
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не будет невдекватной,не переживайте.Туберкулез по Манту вам никто не поставит, не имеют права
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Не болейте!
Педиатр, Эндокринолог
Что ребенок недавно приболел и поел шоколада-как есть. Похоже на покраснение, но щупать Надо, большее значение имеет папула-какого размера инфильтрат
Клиент
Мария, тогда пьём супрастин и ждём.
Педиатр
Скорее всего такая реакция за пару часов развилась из-за аллерго фона как и отмечают коллеги, именно реакция на сам туберкулин формируется на 48-72 час после введения ( поэтому и проверяют на третий день). Еще сейчас постарайтесь не давать ребенку продукты содержащие гистамин ( шоколад, оранжевые, красные фрукты ягоды и овощи, морепродукты, специи, полуфабрикаты ( сосиски, колбасы))
Педиатр
Здравствуйте начните зиртек 10 дней
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Супрастинекс лучше, не усыпляет