Консультация кардиохирурга /

Коарктация аорты — вопрос №1624688

Здравствуйте. Мальчику 2,5 года. По последнему узи поставили коарктацию аорты.Возможно ли это или ошибка УЗИ?.При рождение Узи хорошее.Потом обнаружили ОАП 2,5-3мм. Потом он пропал на узи.Последнее сделали узи обнаружили коарктацию аорты.Ребенок активный.Вес 15кг. намеков никаких нет.

ЭКГ в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото предыдущего протокола эхо кардиографии к вопросу
Вообще, конечно , результат достаточно сомнительный .
Коарктация аорты - это врождённая патология . И если при рождении на узи сердца не было таких изменений , то и сейчас коарктация аорты возникнуть не могла !!
Думаю , что это ошибочный результат эхо кардиографии.
Необходимо переделать в крупном государственном кардиологическом детском центре или нии кардиологии Вашего города .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас прикреплю все УЗИ.прикрепил
Кардиолог
Проанализировала данные узи сердца. Дуга и перешеек аорты не сужены по данным узи сердца при рождении., значит и сейчас все нормально !
Коарктации аорты нет !!
Советую переделать эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием в другом учреждении.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, я читала, что когда закрывается оап, то его ткани могут перерасти в аорту и в силу этого происходит сужение
Кардиолог
Нет , Инна , такое невозможно , так как ОАП зарастает , самостоятельно облитерируется !
На аорту это не влияет .
Кардиолог
Инна , кроме того , учитывая описание свежего узи сердца градиент давления в области сужения аорты составляет 37 мм рт стб , поэтому , необходимо обратиться очно к детскому кардиологу , для измерения давления на верхних и нижних конечностях , при коарктации аорты происходит резкое повышение АД на верхних конечностях при снижении АД на нижних конечностях.
Нужно это проверить .