Консультация педиатра /

Запор у ребёнка , в кале мыло — вопрос №1624831

Здравствуйте 👋 ребенку 1 год 9 месяца ровно месяц начались проблемы со стулом, раньше был кашицей, сейчас по два дня запор и очень густой как пластилин..бывает даже с капелькой крови , тупит
РАЦИОН тушеное варёное, ничего не меняли, пьём кефир, компот добавили из чернослива, вроде то лучше то опять день два не какает
Анализы сдали посмотрите
Какое нам лечение нужно или доп обследование

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. По анализам все в порядке. Акт дефекации болезненный, ребенок плачет, беспокоится?
Сколько пьет воды в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте пьём хорошо..пока из бутылочки по 250 мл три бутылочки точно
Наш педиатр советует пить креон, но я знаю что он наоборот крепит..и +++ мыла эта же не норма в кале..учитывая что мы собирали вечерний кал так как дочь ходит после дневного сна
Педиатр
Ничего критичного не означают эти мыла, не несет диагностической ценности, к тому же если Вы кал доставили после ночи, то изменения могут быть различные, их уже не достоверно оценивать.
Главное, что нет воспаления.
По описанию у ребенка запор, если стул отсутствует длительно, акт дефекации болезненный.

Показана в этом случае медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 4-6 месяцев. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула. Когда он становится такой, то продолжаем лечение, для закрепления результата.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, в связи с чем так может быть? На УЗИ специалист советовал тщательно разобраться почему такой стул, он работает в детской больнице и много различных заболеваний именно связано с запорами или диареей..
На форлаксе так долго сидеть кишечник может привыкнуть не самостоятельно работать??
Педиатр
Нет, форлакс как раз-таки такой препарат, который не вызывает привыкания, слабительные являются единственным эффективным методом запора.
Как раз-таки редко, что запор связан с какой-то серьезной патологией. В основном он носит функциональный характер, если говорить совсем просто, нарушена связь "головной мозг - жкт", то есть происходит димфункциональное расстройство, развивается запор, не обязательно это связано с внутренними органами или нарушением питания. Это частая проблема у детей.
Пугаться слабительных не надо, нужно обязательно лечиться, чем дольше существует запор, тем сложнее с ним справиться.
Клиент
Алина Александровна, на фоне форлакса можно сдать кал нам ещё раз утром именно ?
Педиатр
Нет, не имеет смысла, так как копрограмма при запоре нам никакой информации не дает. Главное, что там нет лейкоцитов, эритроцитов, этого достаточно.
Клиент
Алина Александровна, подскажите дозировку и когда лучше давать ей
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, 12,5 кг ей сейчас
Педиатр
Минимальный расчет 0,4 г\кг\сут, то есть сейчас Вам необходимо 5 г в сутки. Пакетик 4 грамма, можете начать с 1 пакетика в сутки. В течение недели даем с утра и смотрим на эффект. Если ничего особо не меняется, тогда раз в 3 дня увеличиваем дозировку по половине пакетика, пока стул не станет самостоятельным, ежедневным, мягким, даже жидким. Это требуется для того, чтобы ребенку не было больно опорожняться.
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас за помощь
Педиатр
Будьте здоровы! Пишите, если будут проблемы с корректировкой дозы.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Во избежание плотного стула, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг