Консультация офтальмолога /

Сильный конъюнктивит — вопрос №1625008

Добрый день. 5 дней назад утром проснулась с опухшим и очень красным правым глазом, гнойных выделений не было. Обратилась к врачу, назначили лечение бактавит, корнерегель, офтальмоферон, мазь гидрокортизон. Но на следующий день увеличился отёк на глазу. Обратилась в приёмное отделение, лечение было скорректировано: тобрекс 4р в день 7 дней, мазь офлоксацин 3 раза в день, дизлоратадин 1т. в день. Сегодня 4 день лечение второй глаз тоже воспалился, улучшений нет, глаз правый сильно слизится и опухает, появилась боль в глазах. 2 дня назад так же начало болеть горло, температура и воспалились лимфоузлы. Лор назначил сумамед .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Год назад была операция по восстановлению зрения

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит. Полностью согласна со вторым назначенным лечением.
Капли 4 раза в день, мазь можно 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат.
Вирусные конъюнктивиты быстро не лечатся. Лечение 7-10 дней минимум.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия. Это аденовирусная инфекция. Конъюнктивит при такой проблеме очень сильно беспокоит, и проходит не быстро, даже при верном лечении. С вторым назначением абсолютно согласен, добавил бы еще Окомистин каждые 2 часа, и часто смотреть роговицу на предмет контроля возможно появляющегося кератита.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото и симптомам вероятнее всего вирусный конъюнктивит, возможно, на фоне ОРВИ. В целом второе лечение назначили верное. Можно дополнить его противовирусными каплями Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней и для облегчения симптомов увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом Стиллавит или Оптинол интенсив 4 раза в день 2-4 недели. Вирусный конъюнктивит к сожалению быстро не лечится, 7-10 дней минимум.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое. В составе офтальмоферон, есть димедрол, а на него у меня аллергия.
Офтальмолог
Тогда можно вместо него Эксинту или Октальмол, тоже противовирусные капли, но с совершенно другим составом и механизмом действия. Также 5 раз в день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте) это вирусный конъюнктивит, лечение второе верное, нужно продолжать. Проходит он достаточно долго, активное течение 14 дней достаточная краснота глаз может быть около месяца
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви с такой отечностью.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день. 7 полных дней.
Мази не надо!
Вовнутрь антигистамин тоже продолжайте, симптоматически снимет отечность и зуд.
Лечите нос и горло.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас аденовирусный конъюнктивит, который начали лечить неправильно ( офтальмоферон и гидрокортизон несовместимы и гормоны глушат иммунитет )
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 раз в день
Через 10-15 минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день утром .
Нужны очные осмотры каждые два дня - если там на слизистой образуются пленки - их нужно снимать ( снимает врач )