Консультация терапевта /

ОРЗ прошло или нет ? — вопрос №1625130

Недели три назад в течение пяти дней было легкое ОРЗ. Небольшая температура, около 37 гр., насморк, немного болело горло. ( Гланды удалили.в детстве). Капал в нос санорин, в горло брызгал строколин. Где то на 5-7-ой день, вечером резко подскочила температура - 39 гр., . Вызвал скорую, короновирус не подтвердился, сказали что горло красное, хотя боли не чувствовал. Выпил парацетомол и еще скорая дала какую-то таблетку. Два часа было очень тяжело, рвотные позывы. Больше температура выше 37.2 не поднималась и не поднимается. Сдал кровь по рекомендации сайта (прилагаю ). Вызвал врача на дом. Врач сказал , что жесткое дыхание, назначил рентген. Рентген показал чистые легкие. (Прилагаю). Выполнил назначения врача : курс атибиотика и тп. (прилагаю ).
Вопрос. Прошло 3-4 недели, пролечился, но по утрам чувствую легкое болезненное состояние, нестабильная температура 36.5 - 37.2. , не уверен, но повышается температура после небольшой нагрузки, например прогулки. Болей никаких не чувствую, хотя раньше немного больно было при покашливании.
Все еще не выздоровел, ОРЗ и месяц может, была бактериальная инфекция ?

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2-го типа, гипертония, ИБМ,

Терапевт
Здравствуйте!
Анализы сдавали до антибиотика? Есть ли сейчас кашель: сухой или влажный?
У вас выраженное воспаление бактериальной природы. Если анализы сданы после антибиотика, советую заменить препарат на супракс 400 мг 1 таб в сутки 7 дней.
После того, как поправитесь стоит заниматься холестерином. Есть нарушения в липидограмме. Нужно будет пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Сейчас придерживаться диеты с ограничением жирного и жареного.
Омега 3 1000 мг в сутки 3 мес.
Можно еще сдать на ферритин, витамин д, чтобы посмотреть дефициты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Просматриваю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки бак инфекции.
Нужен антибиотик
Пейте панцеф 400 мг одну таблетку в день.
5 дней
И это все же Ковид
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, про ковид. Года два назад у меня пости тодно также протекада болезнь. экспрес-анализ тоже не определили ковид, но я для итереса сдал анализ на антитела, они были как у ПЕРЕБОЛЕВШЕГО ! ковидом !
Терапевт
Да, у вас была бактериальная инфекция, по ренгену бронхит
Сейчас кроме температуры есть еще жалобы : боль в горле, кашель , насморк и т.д.
Клиент
Димитрий Витальевич, нет, жалом нет, кроме описанных выше
Терапевт
рекомендую обратиться на очный прием, минимум что надо сделать это прослушать ваши легкие , осмотреть горло
Так же пересдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой , биохимический анализ ( СРБ )
По поводу холестерина вам все написали и вы , я сморю, уже ответили что не корректируете лечение
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Анализы у Вас от 9 октября. Вы после них принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, врач посмотрел анализ и назначил антибиотик, пропил 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случает решение о антибактериальной терапии решать рано.
Надо повторно сдать ОАК+СРБ.
Если успеете,мы здесь посмотрим.

Орошайте глотку мирамистином по 3-4 раза в день.

По поводу холестерина и фракций. Учитываю ибс, сахарный диабет, Вам показан прием статинов. Вы принимаете?
Уровень глюкозы контролируете?
В ближайшее время пройдите обследования -ЭХОКГ, узи почек
Клиент
Анастасия Александровна, уровень глюкозы контролирую , утром 5.6-6.2, после еды через два часа около 8 . Статины не принимаю, не знаю что это, не назанчали
Терапевт, Функциональный диагност
Статины - препараты снижающий уровень холестерина.
Рекомендую начать прием розувастатина 10 мг вечером, под контролем уровня холестерина, алат, асат через месяц.

Сдать ОАК,СРБ, ОАМ, ЭхоКГ, прикрепить результаты сюда, оповестите в комментарии
Терапевт
Здравствуйте анализы сдавали до начала приема антибиотика?, выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция сдвинулись нейтрофили.
По поводу холестерина, высокий уровень ЛПНП ( это плохой холестерин который отлаживаться в сосудах в виде атеросклеротических бляшек), нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи, при наличии при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы ДО начала приема антибиотика, холестерин всегда высоки, моя вина - не лечу.
Терапевт
Нужно пересдать в динамике СРБ, общий анализ крови, общий анализ мочи .