Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №1625185

Начала болеть поясница! Отдает в левую ногу ! Боли по всей ноге от ягодицы до икры . Сделал МРТ поясницы .заключение дорсальная грыжа L5/S1 диска 0,4 см с признаками компрессии корешков . Как убрать боль или только операция ? И почему такая боль что не чего не помогает ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а чем вы лечились? Есть ли МРТ описание, то прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте ! Ставил диклафинак , траумель и начал пить сирдалуд 2 мг на ночь ! Фото описания прикрепил !
Невролог, Детский невролог
Операция здесь точно не нужна. Можете проколоть мовалис 1,5 мл в/м 1 раз в день, 5 дней, вечером пейте нимесил 1 саше- 5 дней. Плюс добавляем омепразол 20 мг, за 30 минут до еды. Оставляем сирдалуд, завтра примете 2 раза в день 2 мг. Затем ещё 10 дней 2 мг утром, 4 мг на ночь. И подключайте в период ремиссии ЛФК, необходимо укреплять мышцы спины
Невролог, Детский невролог
Распираем меновазином
Невролог
Здравствуйте! МРТ от 29.08. Боли с августа не проходят, или периодически проходят, потом снова возникают?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день ! Лежа и сидя не болит а вот стоя стало болеть ! Невролог в отпуске и теперь не знаю что делать ( боль не постоянная то есть то нет !
Невролог
У Вас небольшая грыжа, но она сдавливает нервные корешки. Можно попробовать лечение блокадами.
Если эффекта не последует, необходима очная консультация нейрохирурга.
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. Операция не потребуется, надо перетерпеть острый период.
Покой, целекоксиб 100мг (400мг в сутки максимум), сирдалуд можно 4мг на ночь (при хорошей переносимости и сохранении болей можно также добавить 2мг утром).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день ! Этот период длится уже пол года ! Сейчас начало в ногу уходить ! Вот я и задумался об операции ! Невролог сказала грыжа усохнет и пройдет но только хуже !
Мануальный терапевт, Невролог
обеспечивали ли себе покой в это время?
Клиент
Андрей Сергеевич, нет ! Каждый день работа ! Ну она сидячая ! Плюс за рулем до офиса и обратно !
Мануальный терапевт, Невролог
Таким образом вы только продолжали делать то, что и способствовало формированию этой грыжи. В таких условиях улучшения маловероятны. Это как пытаться вливать препараты в дуршлаг. Можно пробовать лить больше, но все равно никогда не наполнишь.
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней ( принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 6 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам оперативное лечение не показано
Принимайте
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
И физиопроцедуры электрофорез с карипазином
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При длительно сохраняющимся болевом синлроме необходима консультация нейрохирурга спинального очно с диском.
Может выполнят блокаду. Помимо этого нужно приобрести корсет полужесткий пояснично-крестцовый для профилактики увеличения грыжи и носить при интенсивных физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки. Ещё даёт эффект электрофорез с карепазимом 20 сеансов.