Консультация терапевта /

Проблема с ночным давлением, тахикардией, венами. — вопрос №1625520

Здравствуйте,
мучают несколько вопросов, не могу понять связаны ли они, и к какому врачу обращаться.
Мне 39 лет, 3 года назад были вторые роды(плановое кс,первые тоже экс). После этого периодически возникают проблемы с давлением, пульсом и давящие или ноющие боли в венах как на руках и ногах, особенно с правой стороны. Раньше такое было примерно раз в пол-года. Но последний год бывают почти каждый месяц.Возникают периодически как приступы. Иногда бывают после плотного ужина, или какого-то стресса, но иногда на пустом месте. Начинаются так:вечером ложусь спать, нормально засыпаю, ночью просыпаюсь от сильного сердцебиения. После этого иногда начинается тревожность, иногда удается уснуть, но сердце начинает биться от каждого шороха, или просто так, и я снова просыпаюсь. Иногда все это сопровождается позывами по в туалет по большому. Такое состояние продолжается часа 4-5, давление при этом 139-150/90-100. Утром чувствую себя очень разбитой и напуганной. Последний раз все произошло после того как перед этим были тянущие боли в ноге, причем боль какая-то блуждающая сбоку рядом с коленом, потом голень, потом под коленом чуть выше и появились небольшие синяки, но быстро проходили. Может ли это быть тромб и как-то все связано?

Обычное давление 118/75
Была у терапевта в поликлинике, прошла эндокринолога, гинеколога, сделала экг. все норма.
По анализам ттг, т3, т4 в норме, ферритин/гемоглобин, тромбоциты по анализам тоже норма. ЭКГ никаких отклонений не обнаружило.
Что еще. После родов было сильное защемление в районе крестца, очень долго болела спина, сейчас болей нет, но позвонки в этом месте хрустят. МРТ не делала, т.к. были на гв. Может ли защемление как-то влиять на давление? Или это проблемы с печенью, жкт, венами, или чем-то еще?
Что это может быть и какому врачу следует обратиться? Какие обследования провести?

Возраст: 39

Хронические болезни: После родов был узел в щитовидке и повышенные ттг. Но последние анализы (сдавала месяц назад) все гормоны в норме.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, связываете эти симптомы с циклом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, с циклом не зависит. Гинеколога проходила месяц назад, все в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ на Д-димер
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие бывают максимальные цифры по АД и ЧСС?
Колебание Ад и ЧСС могут быть связаны с проблемами щитовидной железы (Узловым зобом), даже при периодических нормальных показателях, симптоматика может сохранятся, за анализами нужно следить каждые пол года, УЗИ ЩЖ не реже 1 раз в год, наблюдение эндокринолога. В качестве дообследования нарушения ритма и повышения АД, пройти суточный Холтер ЭКГ. Необходимо контролировать АД и ЧСС 2-3 раза в день в течении недели. При постоянном повышении, необходим подбор препаратов для регулярного приема. Для выявления причин проблем с сердцем пройти дообследование: Биохимический анализ крови: общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ, глюкоза крови. Общий анализ мочи (ОАМ). ЭХО КГ. УЗИ почек+надпочечников.
Повышение давления может быть по причине проблем с позвоночником, по дообследованию- МРТ Шейно-грудного отдела, УЗГД сосудов шеи и головы.
После результатов дообследования и с учетом дневника давления и ЧСС подбирается лечение.
Проблемы с печенью и ЖКТ на давление напрямую не влияют, при проблемах с почками и надпочечниками давление повышаться может.
Симптоматически: Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. (при более низком давлении, можно 1/2таб.), или Таб. «Физиотенз» (Моксонидин)
Т. «Раеном» или «Кораксан» (Ивабрадин) 5мг по 1т. х 2р/с., при повышенном ЧСС и нормальных показателях АД (Целевое ЧСС 60-70 уд в мин).
Так же на уровень АД и ЧСС может влиять ВСД с повышенным тревожным фактором, к терапии добавить седативные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, Здравствуйте, прикрепила анализы, сдавала в сентябре, узи делала весной. Максимальное давление 150/100, минимальное не знаю, обычное 110-118 на 70-75.
Пульс по жизни немного повышенный. По фитнес браслету средний в покое 69-75, минимальный 50, максимальный 141, но он меряет не очень точно. Тонометр максимально 120 показывал в момент, когда волновалась. При этом пульс и давление не связаны, может быть пульс 100 и давление нормальное, или повышенное давление

Обычный мой пульс, когда хожу, что-то делаю, или сижу 80-90.
После еды пульс повышается.

Из препаратов принимаю железо, т.к. весной по анализам был низкий ферритин/гемоглобин. Магний.
Нефролог, Терапевт
По анализам ничего страшного не увидела. Пока ведите дневник давления и пульса. Если сейчас нет постоянных повышений Ад, прием симптоматический (Капотен/Каптоприл 25мг) при высоком Ад. При учащенном сердцебиении (Кораксан/Ивабрадин). Проходить ранее описанные дообследования, по результатам определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Терапевт
Добрый день! Какое максимальное и минимальное значение АД , пульса? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе, что принимаете при повышении АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте, прикрепила анализы, сдавала в сентябре, узи делала весной. Максимальное давление 150/100, минимальное не знаю, обычное 110-118 на 70-75.
Пульс по жизни немного повышенный. По фитнес браслету средний в покое 69-75, минимальный 50, максимальный 141, но он меряет не очень точно. Тонометр максимально 120 показывал в момент, когда волновалась. При этом пульс и давление не связаны, может быть пульс 100 и давление нормальное, или повышенное давление

Обычный мой пульс, когда хожу, что-то делаю, или сижу 80-90.
После еды пульс повышается.

Из препаратов принимаю железо, т.к. весной по анализам был низкий ферритин/гемоглобин. Магний.
Терапевт
Анализы Ваши в пределах нормы.
Следущим шагом нужно - вести дневник давлени и пульса в течение минимум 10 дней - записывать утром, днём, вечером. С данным дневником и всеми анализами обратиться к участ терапевту.
По поводу тревожности нужно обратиться к неврологу, если будет нужно, он перенаправит к психотерапвту
Терапевт
Сдавали ли расширенную коауголограмму?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте, прикрепила анализы, которые сдавала.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Снимали ли Вам ЭКГ во время приступа? Делали Вам холтер ЭКГ?
Связываете ли Вы данные приступы со стрессовыми событиями?
Принимаете ли Вы какие-то препараты?
Можете прикрепить данные обследований, которые у Вас есть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте, анализы и обследования прикрепила. Холтер пока не делала. Со стрессом возможно связано, по жизни тревожная. Принимаю магний, железо, глицин, валерианку. При давлении пока ничего не принимаю, но держу капотен под рукой.
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день.
Видела Ваши анализы и могу сказать, что все в норме.
Ваша задача сейчас в течение 10 дней вести дневник давления и пульса. Записывайте 3 раза в день.
Пройдите СМАД и ХМЭКГ с нагрузкой на сутки.
Проконсультируйтесь у невролога по поводу повышенной тревожности, когда тревога сильная, валерьянка и глицин не помогут.

С результатами СМАД и ХМЭКГ консультация кардиолога.
Терапевт
Добрый день. Больше это похоже на панические атаки. Необходима консультация психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. После беременности могут болеть вены на ногах, при первой степени варикозной болезни как раз боли и тяжести в ногах по вечерам и по ночам могут быть. Реномендую узи вен нижних конечностей. Сдать кровь на Д - димер. По поводу защемления нерва, тоже может боль быть по ходу ноги. На грудном вскармливании можно проходить мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника без контраста. Сама магнитно-резонансная томография не влияет на лактация и качество молока. По поводу сердцебиения рекомендую пройти холтеровское мониторирование экг чтобы исключить аритмии. То что на фоне страха появились частые позывы на дефекацию это от стресса. По поводу давления ограничте потребление соли, соль задерживает жидкость повышает давление. Записывайте давление 2 раза в день, при повышенных цифрах подбор постоянного лечения.