Консультация ветеринара /

Щенок проглотил кость — вопрос №1625528

Добрый вечер. Сегодня пол часа, назад щенок 3 месяца хаски, проглотил кость размером с грецкий орех. Кость варёная. Нашёл её при вечерней прогулки с улицы. Видела что грызёт подошла он и проглотил не успела вытащить. На вид показалась что с грецкий орех. Почему варёная, потому что видела что соседка сегодня туда что то вылила. Что делать. Бегает играет. Живём в деревне. Щенок в вольер.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Эта косточка вполне может выйти сама. Наблюдайте за малышом. При появлении рвоты, диареи, отказе от еды-везите на рентген и узи. Если таких симптомов не появится в ближайшие день-два-все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, те кость этого размера не страшна для его размера кишков. Извините за прямо у.
Клиент
Софья Владимировна, не может ли эта кость перекрыть выход калла. Пишу по простому извините.
Ветеринар
Кость может выйти, а может встать. Если застрянет-появится рвота, диарея, отказ от еды. Тогда нужно будет ехать, смотреть, где встала и доставать
Клиент
Софья Владимировна, завтра в городе клиника не работает. Те за сутки щенок не погибнет?
Ветеринар
Если хорошо себя чувствует-нет. Он же мог эту косточку разгрызть или она переварится в желудке частично
Клиент
Софья Владимировна, когда он её проглотил стал пищать скулить. Мне кажет на момент проглатывания когда она двигалась по пищевода ему было больно. Но это моё мнение. Может я не права. Но пищал он так когда ему больно.
Клиент
Софья Владимировна, будем наблюдать.
Ветеринар
Возможно, поцарапал глотку, пищевод. Дайте ему альмагель зеленый. По 1мл 4 раза в день-4 дня
Ветеринар
Не переживайте сильно. Большинство косточек самостоятельно выходят🌸
Клиент
Софья Владимировна, алмагеля нет. Живём в деревне до города 50км.
Ветеринар
Тогда само заживет
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние щенка? Кость в каловых массах видели?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый вечер. Состояние отличное. Бегает прыгает весёлый. Кости в каловых масса не видела. Пока все хорошо.
Ветеринар
Хорошо. Наблюдайте в течение 5 дней за состоянием.