Консультация дерматолога /

Сыпь на теле, чешутся глаза у грудничка — вопрос №1625664

Здравствуйте. Дочке 1мес 3 недели. Мы на смешанном вскармливании (2/3 грудное молоко и 1/3 смесь). Смесь нан оптипро. Недели 3-4 назад начались высыпания на лице, позже пошло по телу. Кожа с рождения сухая, увлажняла ля рощ липикар. Помимо этого, дочка чешет глаза. Бывает, что слышно урчание в животе. Подскажите, это аллергия на смесь? И может ли это быть аллергия на кота? Также в течение дня ребенок чихает

Возраст: 28

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, загрузила. Сейчас на лице меньше стало. Около глаза краснеет из за того что чешет. В основном чешет левый глаз. А на теле на всем мелкая сыпь. Кожу мажу сейчас крем атопик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,извините за долгий ответ
Я считаю,что на фото аллергический дермат
Рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-маме с учетом гв нипоаллергенная диета !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила. Сейчас на лице меньше стало. Около глаза краснеет из за того что чешет. В основном чешет левый глаз. А на теле на всем мелкая сыпь. Кожу мажу сейчас крем атопик
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это проявления аллергит, а проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а то что трет глаз это тоже из за сухости? Не надо нам переходить на гипоаллергенную смесь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Видно сухость кожи, у детей даже физиологический ксероз, я сейчас рекомендую использовать. Бальзам Цикапласт с вит В 5, прка не нужно переходить на другую смесь, оставить на месяц, а далее необходимо ориетирироваться
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Подскажите, еще заметила, что ребенок очень часто зевает. В интернете пишут что это может быть из за нехватки кислорода или переутомления, но мы каждый день гуляем на свежем воздухе по 1-2 часа в зависимости от погоды. Может, не хватает каких-то витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, загрузила. Сейчас на лице меньше стало. Около глаза краснеет из за того что чешет. В основном чешет левый глаз. А на теле на всем мелкая сыпь. Кожу мажу сейчас крем атопик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.

Со временем все само нормализуется, обычно к 3-4м месяцам.
Лечение не требуется.
На покраснения наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Оставьте под наблюдение.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо. Подскажите, еще заметила, что ребенок очень часто зевает. В интернете пишут что это может быть из за нехватки кислорода или переутомления, но мы каждый день гуляем на свежем воздухе по 1-2 часа в зависимости от погоды. Может, не хватает каких-то витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это точно не связано с авитаминозом. Это нормальное явление. Не переживайте)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста 🌺
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила. Сейчас на лице меньше стало. Около глаза краснеет из за того что чешет. В основном чешет левый глаз. А на теле на всем мелкая сыпь. Кожу мажу сейчас крем атопик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же думаю, что это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Питание смешанное, поэтому в легкой форме
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, а почему тогда чешется глаз? По утрам бывает в уголке скапливается белая точка. Обрабатываем окомистином. Этого достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конъюнктивит у маленьких деток может быть
Да, достаточно
Этот процесс может быть и параллельно с акне
Аллергии я не вижу
Но вам модно самой провести диагностику
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже, слизистых и отвечайте на что стало хуже
Отменяйте и следите
Затем снова вводите и наблюдайте
Так точно будете знать на что есть реакция
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Подскажите, еще заметила, что ребенок очень часто зевает. В интернете пишут что это может быть из за нехватки кислорода или переутомления, но мы каждый день гуляем на свежем воздухе по 1-2 часа в зависимости от погоды. Может, не хватает каких-то витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для деток это физиологическая норма
Не переживайте
А дефициты всегда под контролем держать можно
проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила. Сейчас на лице меньше стало. Около глаза краснеет из за того что чешет. В основном чешет левый глаз. А на теле на всем мелкая сыпь. Кожу мажу сейчас крем атопик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, загрузила. Сейчас на лице меньше стало. Около глаза краснеет из за того что чешет. В основном чешет левый глаз. А на теле на всем мелкая сыпь. Кожу мажу сейчас крем атопик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные капли, наружно спрей Неотанин или Скинкап
Клиент
Елена Владимировна, это может быть аллергия на смесь или на домашнее животное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего на смесь . На животных обычно поллиноз ( насморк , чихание )
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Подскажите, еще заметила, что ребенок очень часто зевает. В интернете пишут что это может быть из за нехватки кислорода или переутомления, но мы каждый день гуляем на свежем воздухе по 1-2 часа в зависимости от погоды. Может, не хватает каких-то витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не могу ответить на этот вопрос . Проконсультируйтесь с педиатром
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Клиент
Максим Леонидович, загрузила. Сейчас на лице меньше стало. Около глаза краснеет из за того что чешет. В основном чешет левый глаз. А на теле на всем мелкая сыпь. Кожу мажу сейчас крем атопик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это акне новорождённых
Физиологическое состояние
Постепенно нормализуется
Пока увлажняйте эмолентами в течение дня до и крем неотанин 2р в день подмазывать
Чихают дети в этом возрасте это норма,они так носик освобождают
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Подскажите, еще заметила, что ребенок очень часто зевает. В интернете пишут что это может быть из за нехватки кислорода или переутомления, но мы каждый день гуляем на свежем воздухе по 1-2 часа в зависимости от погоды. Может, не хватает каких-то витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может не высыпается
С педиатрами поговорите на эту тему