Консультация пульмонолога /

Что делать если если кашель более 3 недель? — вопрос №1625723

Заболела 9 сентября. Похоже на ОРВИ. Вакцинация от гриппа 14 сентября, болезнь усилилась. Обострение по выходным. С 18 сентября по 23 чувствовала себя нормально. 24 сентября ухудшение самочувствия тошнота, онемение конечностей, озноб, не могла найти позу, ночью лихорадка, после этого на неделю сухой кашель, 4 октября иду к терапевту, послушала ничего не сказала, на экг увелечение чсс от привычного на 10 ударов, флюорография без патологии, С-РБ 8,8. ОАК сначала падение лимфоцитов увелечение сегментоядерных, при нормальных лейкоцитах в общем. Потом сегменты 55 лимфоциты 28 и моноциты 13 . Доктор прописала эльмуцин начинается густая обильная зелёная мокрота, пью 5 дней, потом прекращаю мокрота всё равно идёт, на ряду с этим чувствую что в горло будто что то булькает на выдохе, будто пена какая то. Сейчас мокрота на спад. Температура в целом норма. Кашель сохраняется очень сильный звучный, глубокий. Потеря аппетита, аппатия, нет сил, ничего не хочется делать, сейчас насморк, потеря обоняния. Подскажите пожалуста что это может быть за болезнь. И флюорография и срб 8,8 исключают пневмонию или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить пневмонию, Ковид- инфекцию, бронхит. Надо делать КТ лёгких.
Начните Бронхомунал 10 дней, Касцебене 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вам стоит сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, и сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Возможно заболевание вызвано атипичной флорой. ЛОР врач вас осматривал? Исключил тонзиллит?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Вообще у меня хронический тонзиллит. Обычно входные ворота у меня миндалины, но в этот у меня горло совершенно не болело, раньше на флору сдавала был золотистый стафилококк НО 10 в 3 степени. Как бы не очень много, но прописал лор тогда раствор полоскать горло и в нос, не помню как назывался, зелёный такой ужасный 😖на вкус. Чувствительность к аб сдавала, есть результат. По поводу анализов ИФА сдам обязательно, но сейчас я начала сама пить вильпрофен солютаб и сегодня второй день кашель стал сухой и выделений из носа меньше. Допью, если не будет тенденции к улучшению то сдам ИФА
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, правильно все сделали, сдайте и igG, чтоб знать, нет ли хронизации процесса. Если есть хроническая ЛОР патология, то сделайте ещё риноцитограмму. Там если эозинофиллы будут высокие, то надо противоаллергическое лечение, если лейкоциты - то это бактериальное воспаление.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы