Консультация дерматолога /

Прыщи на попе у ребенка — вопрос №1625754

Ребенок 3 года, месяца 4 назад на попе появился прыщик, позже вылез второй. Примерно в это время такой же прыщик вылез на ноге, сзади колена. Ребенка особо не беспокоят, трогать не дает. Сами долгое время уже не проходят. Больше такие прыщики не появлялись. Что это такое? Чем можно намазать? Были подозрения, что это контагиозный моллюск. Фото прилагаю.

Возраст: 3

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Скорее и есть проявления контагиозного моллюска. Клиническая картина соответствует ему.
Вам необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом механическим способам. Ничего страшного нет.
Инач6при трении, расчёсывании будет распространения.
Передаётся, лучше удалить, самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образований
Потом определять тактику лечения уже
Возможно моллюск
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото не очень понятно . Возможно и есть моллюск контагиозный . Нужен очный осмотр и при необходимости его удаление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Да,на фото контагиозный моллюск!
Заболевание заразное.
Рекомендую:
-обратиться к дерматологу очно для проведения удаления(пинцетом,лазером или азотом),чем раньше вы это сделаете,тем меньше вам придется удалять их,так как высыпания могут увеличиться как в размере,так и количестве.
-минимизировать контакт с водой
-свободная хб одежда
-стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить у врача
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями