Консультация детского лора /

Затяжной насморк и заложенность . — вопрос №1625815

Здравствуйте, ребёнок 5 лет пошёл с сентября в сад, переболел ОРВИ в начале сентября и после обострился аденоидит и затем появились сопли, которые не проходят.Появился кашель, видимо , в результате стекания слизи- зев без особенностей.

Применяли назонекс ( ок, 2х недель и сейчас перешли на дезринит). Недели 2 назад у ребенка появилась слизь из носа, густая прозрачная с зелёными враплениями. Т.к ребёнок постоянно стал контактировать с детьми, то произошло обострение аденоидита.

Так как динамика не меняется, сопли не проходят то сдали ОАК.
Ребёнок не даёт промывать нос- орет, высмаркивается с нервами.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов в соответствии с возрастом и чем можно ещё лечить затяжной насморк? Спасибо

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови нет явных признаков бактериальной инфекции у ребенка.
Снимок пазух носа не выполняли? Нет головных болей у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет , снимок не делали , на боли не жалуется , слышит хорошо , не храпит , но рот открывает ночью.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по оак нет признаков бактериальной инфекции.
Начните ринофлуимуцил (риностейн по 2 впр*3 р.д. ) , через 5 мин промыть нос Аквалор Стронг , высморкать аккуратно, затем корфецин 0.05% по 2кап*2р.д. 5дней.
Рентген ппн по назначению Лора очно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а можно избежать промывания? это физически очень трудно сделать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Использовать морскую воду и высморкать аккуратно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нейтрофилы на верхней границе нормы, есть признаки бактериальной инфекции
Если через 2-3 дня не будет улучшений - нужно начинать антибиотик
Како вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, 15 кг вес. АБ давно не принимал, больше года .
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 375 мг 2 раза в день
Суспензия 250 мг/5 мл - 7,5 мл 2 раза в день - 7 дней