Консультация педиатра /

Младенец не спит — вопрос №1626131

Добрый день.
Ребенок 1,5 мес совсем не спит днем, ночью спит плохо.
Ситуация следующая: с 2-3 недель ребенок перестал нормально спать. Стал спать дневные сны только на руках, да и на руках в последнее время не спит больше 10-15 минут.
В общей сложности за день спит 1,5часа. Так уже пару недель. Уходит в сон с истериками, либо очень долго. И то если постараться( часами укачиваю.

Если удалось уложить, то спит всегда ровно 15 минут и пробуждается, вздрагивая. При попытке продлить сон - истерика.

Были у невролога в месяц, по НСГ все в порядке. Сказали, что повышенные рефлексы. Прописали глицин и ванны с магниевой солью - изменений нет, стало только хуже.

Ночью ситуация чуть лучше, может спать без перерыва 1-2 часа, правда только в обнимку со мной. Заметила, что утром после ночи, когда хоть как-то спит ребенок в хорошем настроении.
А днем и ближе к вечеру - в плохом настроении.
Время бодрствования стараюсь соблюдать, 40-60 минут и ребенок зевает, но после первого дневного сна уже нереально уложить. Хочет спать, но будто не может. А если и получается уснуть, то его максимум 15 минут и плачь.

Кушает смесь. Стул хороший, газы выходят, колики мучают вечерами и уже не каждый день. Думаю дело не в животе.
Витамин Д пока не давала.

Что это может быть и как бороться? Спасибо.

Возраст: 26

Педиатр
Доброй Ночи!
Данные проявления характерны для синдрома гипервозбудимости у новорожденных, при котором нарушение сна и повышенные рефлексы являются основными признаками.
В Вашем случае рекомендую курсы укрепляющего массажа, гидротерапию - младенческое плавание, ванны с пустырником и валерианой для ванн, при необходимости фитотерапию - настойки валерианы для детей.
При не эффективности комплексного подхода рекомендую повторно обратиться к неврологу,с целью обследования, в частности - внутричерепного давления
Спит ли ребенок во время прогулки?
Почему не даёте витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Витамин Д боюсь давать, слышала, что от него сон еще хуже будет. В коляске на прогулке капризный, в основном, не спит. А если спит, то по 10 минут, потом хнычет , качаю и так по кругу. Уже поэтому не гуляем…
Педиатр
Витамин Д нужно давать в первой половине дня, тогда он правильно усваивается, и принимайте водный раствор, нарушения сна не будет
Клиент
Наталья Александровна, а какой витамин д посоветуете?
Педиатр
В своей практике чаще рекомендую Акадетрим в дозе 1000МЕ- 2 капли утром, с водичкой из ложечки. Начните с него
Педиатр
Здравствуйте!

Возможно вы не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик), от этого такие проблемы. Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 50-60мин, но даже если прошло 40мин и ребёнок показывает ПУ - бросайте все и пробуйте укладывать.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна ( после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной. Поэтому не переживайте, ваша проблема не вечна. Да, есть детишки, для которых нормально спать короткие ДС, но при этом они во время ВБ бодрые и активные, в хорошем настроении. У вас же малыш, видно, что не высыпается.

Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывании помимо основной ассоциации (укачивание или грудь) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.
Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, если вы вовремя уложили по ПУ (малыш уснул быстро и без истерик) - все-равно ребёнок просыпается через 15-20-30 минут - придется продлевать любым способом, пусть даже держать на руках. Зато ребёнок отдохнет и выспится. Это не вечно, не переживайте. Возможно, когда за несколько дней дневного сна с вашей большой помощью малыш выспится - последующие дневные и ночные сны станут менее прерывистыми. Так часто бывает, когда мы даем ребёнку отоспаться.
Если не получается наладить сон - обратитесь к консультанту по сну.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой характер сна может быть при гипервозбудимости малыша, режим дня и сна у новорожденного ещё только устанавливается