Консультация эндокринолога /

Йод при удалённой щитовидке — вопрос №1626733

Добрый день! В 2018 году была операция по удалению щитовидной железы (тереотоксикоз). С 2021 года планируем беременность, но пока не получается. Хочу принимать комплекс витамин для планирования беременности, но в каждом из них содержится йод, соответсвенно указаны противопоказания в части заболевания щитовидной железы. Подскажите можно ли мне принимать комплекс витамин или же лучше принимать все отдельно? Подскажите какие лучше витамины?
Сейчас принимаю омегу и вит. Д. Так же эутирокс 112 мг.
Анализы от 22.09.23:
Ттг 3.19, т4 свободный-14.30.
4 мес принимали прегнотон и сперотон. У мужа анализы спермограммы в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотереоз (послеоперационный). Заместительная гормональная терапия эутирокс 112мг.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Йод не противопоказан в вашем случае,можно принимать для планирования беременности 200 мкг/сутки, далее всю беременность и гв.

В данном случае во время планирования нужен йод для лучшей имплантации плодного яйца

В комплексе витаминов -йода мало

Так же принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сутки во время планирования и до конца 1 триместра

ферритин(не менее 45) Сдайте,при дефиците -восполните

Повторить ттг через 8 недель,если на фоне восполнения железа и вит д, ттг не снизится менее 2.5 ,то можно увеличить дозировку тироксина

С наступлением беременности сдать ттг,тк потребность в тироксине повысится

Так же по беременности. Посмотрите уровень АМГ,фолликулометрию. Оцените проходимы ли трубы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если щж удалили полностью, то никаких проблем с приемом йода не будет. Принимать можно. Лучше все в комплексе. Потому что эутирокс на 70% состоит из йода. Рекомендую витажиналь 1 к в день во время еды. В составе йод, вит Д, омега, фолиевая. Все что нужно, ничего лишнего.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для планирования беременности ТТГ должен быть при гипотиреозе менее 2,5. Поэтому дозировку немного увеличить. Ваш вес? Тироксин принимаете строго за 30 минут до еды и других препаратов?
Йод вам для планирования не нужен, достаточно его в питании - йодированная соль, морепродукты. Во 2 триместре у плода начнет работать своя щитовидная железа, тогда начнете принимать йодомарин 200 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес 52 кг, рост 155см.
Завтракаю в 6 утра, эутирокс в основном пью ночью, когда просыпаюсь (в 2-4 часа ночи)...
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка вполне достаточная. Сдавали высокочувствительный ТТГ или обычный?
Эндокринолог, Сомнолог
Потребность в тироксине может увеличиваться при дефиците железа. Сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, обычный ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать повторно высокочувствительный ТТГ и ферритин. Потому что увеличивать дозу на Ваш вес будет много. Возможно играет роль погрешность приема. Т.к. Вы планируете беременности, нужно отнестись серьезно и не пропускать препарат. Принимать его за 30 минут до завтрака или перед сном, но до сна не кушать 2 часа. и исключить дефицит железа.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ттг 3.19 - нецелевой для подготовки к беременности, нужен 0,4-2,5 мкмЕ/мл.
Комплексные витамины с йодом вы можете принимать, вам всё равно всю ЩЖ удалили, чтобы не было рецидива тиреотоксикоза, т.е. у вас было радикальное лечение (просто нет органа, который бы этот йод усваивал, лишнее с мочой выйдет).
Йод понадобиться во время беременности для ЩЖ ребенка (она во 2 триместре образуется у него).

Необязательно принимать комплексы, можно отдельно.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности. Йодомарин 200 мкг со 2 триместра беременности.

Какой у вас рост и вес для расчета дозы эутирокса?
Не пропускали прием?
Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 155см, вес 52 кг. Пропустить приём могу раз в неделю это максимум.
Гемоглобин не сдавала.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас расчетная доза на ваш вес 94 мкг, т.к. у вас на 112 мкг ТТГ 3,1, то желательно исключить латентный железодефицит, сдайте кровь на ферритин, при уровне ниже 45 нг/мл - ферретаб 1 таб после ужина 2 мес.
Не пропускайте и ТТГ улучшится без коррекции (доза прежняя), ТТГ повторите через 2 мес или во время беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На этапе планирования,беременности и кормления вам показан йод.
В суточной дозе 200 мг в день
Поэтому принимайте пожалуйста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, железа у Вас удалена, а значит, противопоказаний к применению йода уже нет. ТТГ для планирования беременности высокий, нужно увеличить дозу эутирокса до 125мкг. Контроль ТТГ через месяц. Целевой уровень ТТГ менее 2,5 (для беременности). При необходимости, увеличить дозу до 125/150мкг через день. При наступлении беременности доза эутирокса должна быть увеличена ещё на 30% (в среднем), контроль ТТГ раз в 4 недели. Можно принимать комплексные препараты витаминов и минералов (например, Элевит).
Эндокринолог
Омега и витамин д - это хорошо, но нужен контроль уровня витамина д для возможной коррекции дозы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг на этапе планирования беременности лучше держать чуть ниже 2.5, повышайте дозу эутирокса до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Витамин д принимайте 2000 ме в сутки для профилактики. Йод начнёте принимать во время беременности. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки во время беременности