Консультация педиатра /

Понижен гемоглобин у ребенка — вопрос №1627069

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, нашему педиатру не понравилась кровь, в пятницу велела перездать и если ситуация не улучшится, то отправит нас с ребёнком на госпитализацию.
Дочке год и месяц неделю назад начала температурить (38,5), потом была сыпь по телу,температура спала до 36,6(похоже на розеолу), но на следующий день после высыпаний один раз температура опять поднялась, сбили и больше не поднималась.. Последние два дня болезни держится в переделах 37,3-37,6.
Кровь сдавали вчера.
Рост дочки 74, вес около 9 кг
Что такое происходит с ребёнком? Действительно ли есть острая необходимость ложиться в стационар?

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови у Вас неплохой, нет признаков бактериальной инфекции, повышены моноциты, может говорить о вирусном процессе.
Общий анализ мочи в норме.
Если ребенок себя нормально чувствует, нет поводов для госпитализации с такими показателями.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,препараты для повышения гемоглобина тоже не требуются?
Клиент
Алина Александровна,
Дочка спит сейчас больше обычного, и капризная, но не всегда.. Периодами
Педиатр
Эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин мог снизиться на фоне инфекции, лучше пересдать анализ через 2 недели после выздоровления, если он будет так же снижен, тогда принимать железо.
Клиент
Алина Александровна,
Поняла, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, у дочки опять температура 37,9, сегодня 9 день болезни.
Кроме температуры и прошедшей сыпи больше ни каких симптомов нет.
Може ещё какие то анализы стоит сдать?
Педиатр
Можете посмотреть с-реактивный белок. Но так может протекать и вирусные инфекции, учитывая нормальный общий анализ крови, нужен осмотр, Посмотреть уши.
Клиент
Алина Александровна, у нас, к сожалению, нет Лора.
Педиатр
Осматривать уши должен и педиатр, имея отоскоп.
Клиент
Алина Александровна, ни разу наш педиатр не осматривала уши..и очень в этом сомневаюсь.. Но уточню
Педиатр
Жаль( смотрят специальным прибором, отоскопом. в любом случае, если нет улучшений в самочувствии, нужен осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня съездили в клинику, показали дочку лору, оказался средний отит (если верно запомнила). Спасибо большое Вам за помощь и рекомендации!!
Педиатр
Хорошо, что попали к доктору, скорее выздоравливайте!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция, ничего критичного нет, снижен гематокрит, как ребёнок пьёт жидкость?
Снижение гемоглобина, но из-за этого нет показаний для госпитализации, он скорее всего снизился на фоне инфекции. Рекомендую смотреть в динамике через 1-2 недели.По анализу мочи всё в пределах нормы.
Сейчас какие жалобы у ребёнка сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Ребёнок пьёт сок и воду, в день около 130-150 мл в день получается.
Из жалоб только то, что дочка беспокойная и капризная, ночью, бывает, вскрикивает во сне.
Вирусная инфекция - это из-за того, что у дочки высокая температура была? Или что вирус ещё есть в организме?
Педиатр
Сейчас нет температуры?
Вирусная инфекция либо была, либо ещё идёт, т.к по анализу крови повышены моноциты, лейкоциты , они говорят за вирусную инфекцию, но, мы не можем сказать нарости они или снижаются, т.к нет анализа в динамике.
Клиент
Екатерина Александровна, Вчера была 36,6,сегодня опять 37,9
Педиатр
Значит это новая инфекция.
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены.
Необходим прием препарата железа- мальтофер 2 капли на кг веса в течение месяца.
Срочности ложиться в стационар нет.
Сдать ферритин и сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, значит вирус ещё есть в организме? Уже прошло больше недели после начала болезни, очень переживаю за состояние дочки
Клиент
Виктория Витальевна, у дочки опять температура 37,9, при том, что вчера всё было нормально.
Сегодня 9 день от начала болезни.. Может стоит еще какие то анализы сдать?