Консультация инфекциониста /

Герпес?Чем лечить? — вопрос №1627079

Позавчера заметила что на губе что-то выскочило как простуда, вчера губа припухла или раздулась в месте 3 прыщиков, вчера начались неприятные ощущения слева на языке, подумала что может от еды, сегодня больно нажимать под челюстью, где лимфоузел, на щеке внизу где челюсть шарик появился и тоже как то тянет и больно нажимать и шея сзади рядом со спиной болит так как будто продуло. На языке сначала щипало слева посередине, теперь вдалеке и там как будто белое внутри было и ужасно щипет как будто ободрала.
И прыщи на лице, не знаю связано это или нет, второй день болит голова, вчера мёрзла весь день и была слабость, что это и чем лечить? Симптомы быстро ухудшаются, к врачу сходить нет возможности, сижу в декрете с двумя маленькими детьми оставить не с кем. Со вчерашнего дня мазала губу мазью ацикловир, но это не помогло. Нижняя челюсть побаливает может из за этого шарика.Фото где болит и прыщей добавила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Крапивница часто от таблеток, непереносимость новокаина и лидокаина, метронидазол, пеницилин-сыпь.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это лабиальный герпес.
Лечение:
-ацикловир 200 мг *5 раз в день 5-7 дней или валацикловир 500 мг 2 раза в день 5-7 дней.
-С целью снять отек можно антигистаминные ("Зиртек", "Цетрин". "Супрастин")
-При болях в области л/узлов найз 1 та*2 раза в день 5 дней.
-Не забывайте про обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки для снятия интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, из антигистаминных можно ксизал 5 мг? от зодак и супрастина как-то невозможно дышать.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно его.
Клиент
Инна Сергеевна, лечение начала со вчерашнего вечера. Сегодня под вечер появилось покраснение на половых органах, сыпь и щипит, что-то ещё к лечению добавлять нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если высыпания тоже носят пузырьковый характер, моно подключить спрей эпиген интим 2 раза в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, на губе герпес, лимфоузел это нормальная реакция на простуду

Можно начать принимать одну из схем:
ацикловир 400 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
или
− фамцикловир 250 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, чем отличаются таблетки ацикловир от валацикловира?
Инфекционист, Гепатолог
Валацикловир эффективнее и удобнее в приеме, он предпочтительнее
Клиент
Ирина Владимировна, лечение начала со вчерашнего вечера. Сегодня под вечер появилось покраснение на половых органах, сыпь и щипит, что-то ещё к лечению добавлять нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Там тоже пузырьки как на губе?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Валациклорвир по 500 мг 2 раза в день курсом 7 дней + Зиртек по 1 табл 1 раз в день курсом 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, лечение начала со вчерашнего вечера. Сегодня под вечер появилось покраснение на половых органах, сыпь и щипит, что-то ещё к лечению добавлять нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Больше ничего не требуется, это наиболее эффективное лечение герпеса
Инфекционист
Здравствуйте! У вас простой герпес с распространением высыпаний на слизистую полости рта и отдельными элементами по телу, реакцией лимфоузлов.
Надо принимать Валацикловир 500 х 2р 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, лечение начала со вчерашнего вечера. Сегодня под вечер появилось покраснение на половых органах, сыпь и щипит, что-то ещё к лечению добавлять нужно?
Инфекционист
Надо проводить обработку высыпаний фукарцином. Принимайте антигистаминные средства на ночь, они уменьшают интенсивность воспалительного отека и снимают высокую восприимчивость слизистых к вирусу.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваши симптомы вызваны лабиальным герпесом, который поразил слизистую полости рта, губ и кожу лица.
Болезненность лимфоузлов - это местная реакция вашей иммунной системы на активацию вируса.
Применять мазь Ацикловир не эффективно. Вам показан прием Ацикловира или Валацикловира в таблетках.
Но, если вы сейчас кормите детей грудью, то нужно прекратить ГВ на период приема препарата + ещё сутки после окончания приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, лечение начала со вчерашнего вечера. Сегодня под вечер появилось покраснение на половых органах, сыпь и щипит, что-то ещё к лечению добавлять нужно?
Инфекционист
Ничего, противовирусное лекарство вы уже принимаете. Нужно только соблюдать гигиену и использовать отдельные полотенца для лица и для половых органов, а также отдельные полотенца от других членов семьи, чтобы не передать вирус им.