Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1627134

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц, находится на грудном вскармливании. С неделю назад появилась сыпь и краснота на обеих щечках, не проходит. Что это может быть? Как это лечиться, может мазью какой-то обработать? Понимаю, что аллергия, но как узнать на что?

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Возможно это акне новорожденных.

Это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требует, не волнуйтесь. Не аллергия.
Клиент
Зоя Владимировна, а это не может быть диатезом?
Клиент
Зоя Владимировна, и можно еще вопрос не по теме пожалуйста. Мне нужно будет выйти на работу, ГВ бросать не хочу, какая порция в мл сцеженного молока должна быть у малыша в 1 месяц и 1 неделя?
Педиатр
Нет, это не диатез. Расчёт идёт по весу. Сколько весит малыш?
Клиент
Зоя Владимировна, 4600
Педиатр
Получается 750 мл в сутки. С 3 месяцев не более 850 мл/сут, с 4 месяцев не более 900 мл, с 6 месяцев не более 1000 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 2 - 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Вопрос не совсем по теме. Какая порция сцеженного молока должна быть у малыша в 1 месяц 1 неделю. Надо выйти на работу, а сколько оставлять объема не знаю.
Педиатр
90 - 100 мл на одно кормление, в среднем
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.