Консультация онколога /

Опухоль головки поджелудочной железы — вопрос №1627203

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. Мама, 59 лет, опухоль головки поджелудочной железы.
No1,2-На фоне эритроцитов,фрагментов базофильных
слизевидных масс,небольшого количества нейтрофильных
лейкоцитов,редких макрофагов располагаются разрозненно
и скоплениями клетки эпителия средних размеров,
преимущественно с эксцентрически расположенными,
умеренно гиперхромными,укрупненными ядрами,умеренно
различной формы и размеров,местами с неровным контуром
ядерной мембраны,единичными нуклеолами,умеренной
цитоплазмой.
Онкомаркер CA19-9 1,8 ЕД/мл

Возраст: 31

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол биопсии целиком и те обследования , которые прошли на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Прикрепила выписку из больницы, результаты мскт и биопсии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Данные за рак поджелудочной железы
Как можно скорее брать направление в Онкодиспансер для дальнейшего решения вопроса о лечении
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований и цитологического заключения подозрение на злокачественный процесс в области головки поджелудочной железы. В цитограмме нет клеток подтверждающих зно, есть только подозрение, но это может быть в связи с недостаточным количеством биопсийного материала. Биопсию брали не на базе онкодиспансера?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Биопсию сдавали в платной клинике, в онкодиспансер направление еще не получили.
Будет еще 2-ой анализ биопсии через 10 рабочих дней.
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть другие варианты заболевания с данными показателями, не относящиеся к РПЖ?
Смущают показатели онкомаркера CA19-9
Есть ли надежда на другой диагноз?
Онколог
Если описание обследований верное и действительно есть инвазия в соседний орган, вероятность того, что это доброкачественное образование очень низкая, так как доброкачественные образования в области поджелудочной с прорастанием в соседние структуры-это 100% злокачественный процесс. Показатели маркеров не всегда информативные, поэтому точный диагноз должен быть установлен только гистологически.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, операбельные ли такие случаи?
На данный момент, предположительно, какие у нас есть шансы?
Онколог
Нужно будет пройти полное дообследование -кт огк, мрт омт с ку, если отдаленных очагов нет, решается вопрос о проведении курсов химиотерапии , после оценивается ответ и далее уже решается вопрос об оперативном лечении с последующими курсами химиотерапии. Какой сейчас уровень билирубина?
Клиент
Юлия Бабековна, по последним выпискам билирубин общ-331 мкмоль/л, прямой 204 ммоль/л
Онколог
Нужно дождаться снижения билирубина, пока он не снизится хотя бы до 40, ни о каком лечении не может быть речи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным предоставленных Вами документов речь идёт о злокачественной опухоли (вернее, с огромной долей вероятности, злокачественной) головки поджелудочной железы с инвазией в ДПК и регионарной лимфаденопатией.
Диагноз практически не вызывает сомнений. Цитологическое исследование не дало убедительный результат, но нужна толстоигольная трепан-биопсия, желательно в онкодиспансере!!
Цитология очень часто неточна, но, к сожалению, неубедительный результат не отменяет очевидный диагноз
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данные подозрительные в отношение злокачественного процесса головки поджелудочной железы. Вам необходимо обратиться в онкодисрансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии образования. Дополнительно пройти кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Евгения.
С результатом обследований ознакомился.
В настоящее время по текущим обследованиям определяется образования поджелудочной железы. Образование с большей долей вероятности имеет злокачественный характер.
Рекомендую в ближайшее время обратится в Онкодиспансер по месту жительства, для проведения дообследования и определения тактики специализированного лечения.