Консультация гинеколога /

Кольпоскопия, биопсия, удаление полипа — вопрос №1627323

Здравствуйте! Во время кольпоскопии был удалён полип цервикального канала. Пришли результаты гистологии: фрагменты железистого полипа с лимфогистиоцитарной воспалительный реакцией, ангиоматозом стромы. Также был обнаружен старый разрыв шейки матки, эрозия, эктопия. Можно ли делать конизацию или сначала лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии полип без особенностей.
Конизацию делают при дисплазии тяжелой степени.
У вас плохой результат биопсии? Прикрепите протокол кольпоскопии и результата цитологии, биопсии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Результат кольпоскопии прикрепила. А старым разрывом шейки матки что делать?
Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии у вас все хорошо, признаков дисплазии нет.
Йод негативная зона в норме должна быть при эктопии. Об онкологии это не говорит.
Ацетобелого эпителий нет.
Всё остальные признаки спокойные.

С рубцом ничего не делаем.
Один раз в год достаточно онкоцитологии

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии все в норме, атипии нет, конизация вам не показана. Только если по цитологии шейки есть поражение тяжелой степени
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Конизация показана только при выявлении Тяжёлой степени дисплазии шейки матки.По цитологии и кольпоскопии норма,соответственно конизация не показана.Контроль ОЦ 1 раз в год.При старых разрыва необходима пластика шейки ,если были разрывы 3ст и не были ушиты в родах,что маловероятно.А так,-просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алсу, добрый день.
По результату гистологии у вас имеются признаки воспаления. Ничего плохого обнаружено не было.
По кольпоскопии я так же вижу признаки воспаления.
У вас есть обследование на инфекции? Цитология?
Зачем сразу конизацию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, по результатам ПЦР не обнаружены
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алсу, прикрепите мазки, пожалуйста.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не показана конизация, нет дисплазии. Полип без атипии, это хороший результат
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!